• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мосты сделают платными?

Реклама на dsnews.ua

Проезд по Подольскому мосту, возможно, будет платным. Об этом уже всерьез говорят киевские власти. Интересно, что пока речь идет не о том, как отбить средства, затраченные на его возведение, — а это миллиарды гривень, — а лишь о компенсации затрат на содержание. Не исключено, что отдавать деньги водителям придется и на других мостах, в частности на Московском.

Инициатором выступил проектант Подольско-Воскресенского мостового перехода — институт "Киевсоюздорпроект". Специалисты этой организации уже просчитали, сколько денег может принести платный проезд по Московскому мосту, если ввести его в размере одной гривни. По данным института, за сутки через него проезжают около 122 тыс. автомобилей, и если отбросить 30% потока, приходящиеся на общественный транспорт, то объем средств, полученных от нововведения, превысит 31 млн грн. в год.

"Мы решили исключить из расчетов общественный транспорт, так как собственники транспортных средств все равно переложат эти расходы на пассажиров, повысив плату за проезд", — говорит директор "Киевсоюздорпроекта" Виктор Черненко. По его словам, не исключено, что при более детальной проработке данного вопроса размер оплаты будет пересмотрен.

Как считают в институте, оптимальным вариантом стало бы проведение тендера и передача моста в концессию на 40–50 лет. Специалисты даже подсчитали вероятные затраты на обустройство терминалов для взимания платы, расходы на содержание моста и вероятные сроки окупаемости проекта. По словам Виктора Черненко, стоимость одного пропускного пункта составляет 5,5 млн грн., а на Московском таких объектов необходимо будет установить не менее четырех. Текущие расходы на содержание и обслуживание терминалов, зарплату персонала и другие расходы составят около 12 млн грн. в год плюс отчисления "Киевавтодору" как организации, обслуживающей транспортную сеть города, в размере 3,6 млн грн. Если учесть налоги и дополнительные расходы, то окупаемость проекта составит чуть больше трех лет.

Если же реализовать этот проект на новом, Подольско-Воскресенском мосту, затраты на обустройство пропускных пунктов значительно сократятся, т. к. там достаточно установить всего два терминала: на левом берегу и на Рыбальском острове.

При таком подходе за состояние моста будет отвечать компания, которая сможет привлекать подрядчиков на проведение текущего ремонта и оплачивать их работу из средств, полученных в качестве платы за проезд. Сейчас средства на реконструкцию поступают из городского бюджета. Так, на ремонт Московского моста Киеврада первоначально планировала выделить 8 млн грн., позже сумму несколько увеличили, но специалисты института, выступившие в качестве экспертов, обследовавших объект, пришли к выводу, что реально необходимо в три раза больше. И запланированный ремонт будет носить косметический характер, хотя мост уже давно нуждается в капитальном.

Реальностью предложения "Киевсоюздорпроекта" могут стать только после принятия закона, разрешающего введение платного проезда по мостам. И, судя по всему, такой документ может быть принят в ближайшее время. Министр транспорта Евгений Червоненко, курирующий еще одну стройку века — Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост, уже заявил, что проезд по автомобильной части этого сооружения должен быть платным, а лоббистские возможности транспортников хорошо известны. Интересно, что руководство министерства говорит о том, что таким образом намерено покрыть расходы на возведение моста. В то же время, по подсчетам специалистов "Киевсоюздорпроекта", чтобы окупить расходы на Подольско-Воскресенский мостовой переход, плата за проезд должна будет составить не менее 10 грн., что для города неприемлемо. Поэтому деньги на киевских мостах могут взиматься только на эксплуатационные расходы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua