• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На столичных энергетиков снова давят

Реклама на dsnews.ua

С приближением нового отопительного сезона у киевских энергетиков уже начались привычные проблемы с поставками газа. На прошлой неделе "Киевтрансгаз" по поручению ДК "Газ Украины" ограничил поставки энергоносителя на теплоцентрали ОАО "Киевэнерго". Причиной такого жесткого поведения газовиков стали долги энергетиков за голубое топливо.

Как сообщили "ДС" в департаменте общественных связей ОАО "Киевэнерго", с 3 августа компания "Киевтрансгаз" начала снижение давления подачи газа киевским ТЭЦ №5 и №6. По словам сотрудников "Киевэнерго", если снижение давления будет продолжаться, это приведет к аварийному отключению энергоблоков электроцентралей.

По данным НАК "Нафтогаз України", долги ОАО "Киевэнерго" за потребленный в нынешнем году газ превышают 35 млн грн. Энергетики же, в свою очередь, утверждают, что задолженность возникла из-за неплатежей пользователей за полученные тепло и электроэнергию. Столичные энергетики уверяют, что только "Киевводоканал" задолжал им 180 млн грн., еще более весомые долги у ГКП "Житлоремфонд", которое не доплатило компании порядка 595 млн грн. Большие проблемы с погашением задолженности за потребленные тепло и электроэнергию у бюджетников, на балансе которых находится ведомственное жилье, — тут общие долги превышают 110 млн грн. Но самыми большими должниками компании являются жилищные организации, которые задолжали "Киевэнерго" свыше 750 млн грн. Как рассказал "ДС" первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко, общая сумма долгов потребителей перед "Киевэнерго" превышает 900 млн грн.

В "Киевэнерго" "ДС" информировали, что из-за нехватки денег компания не может в полном масштабе рассчитаться с подрядными организациями, выполняющими плановые ремонты и реконструкцию энергетического оборудования и сетей. Поэтому киевские энергетики побаиваются, что до начала отопительного сезона не успеют провести все запланированные ремонтные работы. Как ранее сообщала "ДС", к осени нынешнего года ОАО "Киев-энерго" рассчитывало закончить реконструкцию девяти магистральных трубопроводов общей протяженностью свыше 17 км. По данным компании, на сегодня реконструировано только 6 км трубопроводов.

В минувший понедельник ОАО "Киевэнерго" распространило официальное заявление, в котором предупредило киевлян о грядущих проблемах с теплом и светом. Энергетики заявили, что низкий уровень расчетов за потребленные электроэнергию и тепло в настоящее время "не позволяет компании в полном объеме закупить топливо для успешного вхождения города в осенне-зимний период". Кроме того, они предупредили жителей о возможных в ближайшее время перебоях с газоснабжением города. По мнению сотрудников "Киевэнерго", такая информация должна заставить киевлян задуматься и в ближайшее время погасить долги. Однако, как показывает опыт прежних лет, для преодоления кризиса с поставкой газа компании, скорее всего, придется брать кредиты. В противном случае газовики вернутся к своей излюбленной практике снижения давления голубого топлива в период осенне-зимних оттепелей, успешно апробированной на "Киев- энерго" в прошлом отопительном сезоне. Как сообщили "ДС" в "Киевтрансгазе", газоснабжающие компании планируют разговаривать с энергетиками достаточно жестко. "За сколько кубов заплатили — столько и получат", — сказал "ДС" заместитель директора "Киевтрансгаза" Михаил Андриишин.

    Реклама на dsnews.ua