• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вячеслав Кредисов: "Будьте любезны, уважаемые отцы города, выделять нам землю бесплатно!"

Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны Украины в следующем году развернет в Киеве массовое строительство. Образованный в середине лета консорциум "Военно-строительная индустрия", объединивший бывшие стройбаты, готовится начать застройку столичных районов уже в начале 2006 г. Возводить жилье планируют как на новых участках, которые должна на льготных условиях выделить Киеврада, так и на землях, освобождающихся после ликвидации воинских частей. Об этом в интервью "ДС" рассказал заместитель министра обороны Украины, курирующий экономический блок, Вячеслав Кредисов.ДС — Когда начнет работать консорциум "Военно-строительная индустрия"? — Организация уже зарегистрирована. В консорциум вошло порядка 50 военно-строительных подразделений. В основном это бывшие части строительных батальонов, которые имеют свою технику и специалистов. Мы сосредоточим их деятельность непосредственно на возведении жилья для военнослужащих. Думаю, что не позднее 1 сентября текущего года консорциум уже начнет решать конкретные задачи. Наша цель — за пять лет построить в Украине не менее 70 тысяч квартир. В Киеве мы столкнулись с тем, что на его рынке фигурируют несколько крупных строительных компаний: "Житло-Інвест", "Киевгорстрой", "Познякижилбуд" и другие. Они, как правило, строят несоциальное, очень дорогое жилье, и Минобороны не может покупать у них квартиры. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы в Киеве мог работать наш консорциум, который будет оформлять на себя земучастки, разрабатывать проекты и так далее. Я думаю, что уже в следующем году мы начнем возводить жилье.

ДС — Будете ли вы сотрудничать со строительными компаниям Киева? — Безусловно. Привлечем в качестве партнеров крупнейшие столичные компании, тот же "Киевгорстрой", "Житло-Інвест", "Лико-холдинг". Мы будем брать участок земли, к примеру на Позняках, после этого подпишем договор с застройщиком на таких условиях, чтобы минимальный процент новых квартир, которые строители передадут Минобороны, был не менее 25%. Раньше подписывали договоры с меньшими процентами и контракты заключались с малоизвестными фирмами. Крупные строительные компании мы намерены привлекать к партнерству потому, что в Киеве процесс только оформления проектно-разрешительной документации может длиться в лучшем случае год, в худшем — три года. До сих пор военные строители не работали в столице. Большое количество жилых домов для военных (более 300 тыс. в Украине) возводилось на закрытых территориях военных городков, где, кроме Минобороны, больше никто не работал. Поэтому опыт взаимоотношений с местными властями у нас не такой большой, как у крупных компаний. Наши строители будут выполнять три функции: заказчика (участие в разработке документации), генерального подрядчика и зачастую — функции субподрядчика. Пусть строит крупная компания, а военные будут выполнять часть работ — электричество, внутренняя отделка и так далее. Есть и второй вариант. Мы можем продать по рыночной стоимости то жилье, которое нам должен передать застройщик, и направить эти деньги на покупку квартир в других районах. Этот вариант даже ускорит процедуру обеспечения жильем военнослужащих.

ДС — А вы уверены, что Киеврада легко согласится выделять вам земельные участки? — Я думаю, что наши отношения с Киеврадой урегулируют государственные нормативные документы. Сегодня мы и руководители всех силовых ведомств предложили проект указа Президента, на основании которого с нас не будут требовать уплаты паевого взноса на развитие инфраструктуры города, взимать другие сборы. Мы будем строить социальное жилье, квартиры для военных. Это не бизнес, а потому, будьте любезны, уважаемые отцы города, выделять нам землю бесплатно! С другой стороны, мы признаем, что местные земли принадлежат городской общине. И даже если с указом будут сложности, то в любом случае у нас довольно хорошие отношения с местными властями, в частности с мэром Александром Омельченко. Поэтому, думаю, что проблем с землеотводом не возникнет.

ДС — А где именно собирается строить Министерство обороны? — В Киеве в общей сложности мы хотим возвести порядка 520 тыс. кв. м жилья для военнослужащих. На сегодняшний день у нас уже строится жилье по улице Бориспольской. Первый дом на 200 квартир будет сдан в декабре текущего года. А рядом, в районе рембазы, тоже есть участки Минобороны, и мы будем активно их развивать. Там достаточные территории для того, чтобы построить жилой комплекс типа Турецкого городка. Второе место — улица Трутенко. Сейчас там находятся наши воинские части. Но мы сможем их передислоцировать и освободить земли под застройку. Третий участок расположен недалеко от Турецкого городка. Вот мы и хотим, чтобы вместе с нами там строили крупные компании. Кроме того, возле больших городов, а тем более таких, как Киев, опасно и неприемлемо в принципе размещение складов вооружения. На сегодняшний день есть решение Кабинета Министров Украины до конца текущего года вывести склады из поселка Коцюбинское Киевской области и освободить территорию. Те боеприпасы, которые еще пригодны и нужны армии, будут перевезены на другие склады, все остальное будет утилизировано. Там освободится порядка 100 га. Вести многоэтажную застройку на этом месте вряд ли удастся, так как участок находится в зеленой зоне. Однако вполне возможно построить коттеджи. Хотя не исключено, что, если эти земли привлекут покупателя, мы их просто продадим.

Беседу вел Дмитрий Бровкин

    Реклама на dsnews.ua