• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Экотранс" ликвидируют?

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Экотранс", созданное решением Киеврады в 2002 г. для воплощения городской программы "Экология транспорта", может прекратить свое существование. К мысли о необходимости ликвидировать либо реорганизовать предприятие депутаты, входящие в состав профильной комиссии городского совета, пришли, ознакомившись с результатами ревизии, которая обнаружила противозаконную продажу въезжающим в столицу водителям талонов экологического контроля, а также нецелевое использование получаемых средств.

На прошлой неделе "ДС" стали известны выводы райотдела Шевченковского КРУ Киева относительно деятельности КП "Экотранс". Документ гласит, что с 01.08.2002 по 01.11.2004 гг. за предоставление услуг по экологическому контролю въезжающих в Киев автомобилей на счета КП поступило 426, 41 тыс. грн. Посты располагались на перекрестке улиц Газопроводной и проспекта Академика Палладина (пост №1), КПП "Житомирское" (№2), КПП "Гостомельское" (№3), на Окружной дороге (Табачная фабрика, пост №4), КПП "Днепровская водозаборная станция" в Иванковском направлении (№5), КПП "Быковня" (№6). Как гласит документ, осуществлением экологического контроля автотранспорта и реализацией соответствующих талонов КП "Экотранс" нарушены требования действующего законодательства "О дорожном движении", в соответствии с которым данные полномочия могут предоставляться исключительно структурным подразделениям ГАИ. Кроме того, документ свидетельствует о массе других финансовых и организационных нарушений, на которые обратили внимание представители прокуратуры, возбудив сразу два уголовных дела и арестовав счета предприятия.

Как рассказал "ДС" главный специалист отдела по организации работы объектов транспортной инфраструктуры КП "Экотранс" Петр Лебедев, сегодня предприятие оказалось в весьма затруднительном положении: после исключения из устава компании пункта о проверке на СО2 въезжающих в Киев транспортных средств пришлось уволить порядка 40 контролеров. Но из-за этого у предприятия возникла неожиданная проблема. Массовое сокращение потребовало масштабных компенсаций увольняемым работникам. Расчет с ними тогдашнее руководство предприятия решило произвести за счет средств, перечисленных инвестором — ООО "Укрснабкомплект" — на выполнение мероприятий по воплощению городской программы "Экология транспорта". Инвесторы, которым эта инициатива не понравилась, подали в суд и арестовали счета "Экотранса". Петр Лебедев подчеркнул, что счета КП арестованы до сегодняшнего дня, в результате чего "Экотранс" задолжал своим работникам около 150 тыс. грн. заработной платы. Впрочем, он заверил, что уже в ближайшее время предприятие может рассчитаться со своими долгами: помощь "Экотрансу" предложил некий инвестор, имя которого не разглашается, заинтересованный в сотрудничестве с коммунальщиками для возможного строительства в Киеве центров по переработке шин, моторных масел и использованных аккумуляторов. По словам г-на Лебедева, уже в сентябре инвестор может предоставить "Экотрансу" около 200 тыс. грн.

В свою очередь постоянная комиссия Киеврады по вопросам экологической политики создала рабочую группу, которая до сентября текущего года должна изучить положение дел на предприятии и вынести на рассмотрение сессии свой вердикт о целесообразности его существования.

    Реклама на dsnews.ua