• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НКРЭ ветировала инвестплан "AES-Киевоблэнерго"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "AES-Киевоблэнерго" подало в Киевский городской хозяйственный суд иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Причиной тяжбы стал отказ НКРЭ утвердить инвестиционный план компании на 2005 г. По мнению членов комиссии, областные энергетики заложили слишком мало денег на модернизацию и реконструкцию существующих электросетей в столичном регионе.

Как сообщили "ДС" в "AES-Киевоблэнерго", на данный момент НКРЭ не дала компании разрешения на реализацию инвестиционной программы в 2005 г. в полном масштабе. По словам директора по внешним связям ОАО Олега Стрекаля, финансовый объем предложенной на утверждение комиссии инвестпрограммы составлял порядка 85 млн грн., из которых 28 млн грн. предполагалось вложить в реконструкцию электрических сетей. Еще около 35 млн грн. компания намерена потратить на приобретение и установку мощной компьютерной системы, которая, по мнению областных энергетиков, призвана значительно улучшить работу предприятия. В свою очередь, члены НКРЭ решили, что 35 млн грн. на компьютеризацию — это слишком большая сумма, которая несоизмерима с затратами на модернизацию и реконструкцию электросетей. В итоге комиссия разрешила "Киевоблэнерго" освоить только порядка 50 млн грн. инвестиций, практически зарубив при этом компьютерную программу, посчитав ее роскошью.

По мнению руководства ОАО, запретив компании в полном масштабе выполнять годовую инвестпрограмму, НКРЭ значительно усложнила и выполнение уже разработанного пятилетнего инвестиционного плана (2005–2009 гг.), оцененного в 402,6 млн грн. Свою точку зрения они объясняют тем, что этот план носит комплексный характер, а суммы инвестиций, которые ОАО планирует ежегодно вкладывать в развитие областной энергетики, экономически обоснованы и не требуют корректировки. "В течение пяти лет мы планируем вложить только в развитие сетей порядка 270 млн грн. — это почти 70% от всей программы. А необходимое компании обновление компьютерных систем — это всего лишь 8,5% от общей суммы", — говорит г-н Стрекаль. Подтверждает это и председатель наблюдательного совета ОАО Гарри Левезли, добавивший, что под реализацию программы компании удалось привлечь кредит в размере $45 млн от Международной финансовой корпорации, которая входит в состав группы Всемирного банка. А посему запрет на выполнение программы в заявленном масштабе, кроме всего прочего, тормозит приток в страну иностранных инвестиций.

Впрочем, представители НКРЭ говорят, что комиссия поддерживает рост инвестиций. "Но средства должны вкладываться не бездумно, кому куда захочется, в целях отмывания денег, а целенаправленно, — заявил член комиссии Юрий Андрийчук. — В первую очередь они должны быть направлены на восстановление электросетей, от которых зависит надежное обеспечение потребителей электроэнергии области". На практике же, по его словам, компания сократила персонал, который, по всей видимости, и должен был выполнять функции по ремонту и обслуживанию оборудования. А последние события, когда небольшое ухудшение погодных условий привело к тому, что в "Киевоблэнерго" было наибольшее отключение среди всех областей Украины, лишь подтверждают адекватность позиции НКРЭ, отметил г-н Андрийчук. Кроме того, он напомнил, что, в соответствии с договором купли-продажи предприятия в 2001 г., облэнерго получает 17% прибыли от суммы вложенного капитала и еще 17% — за дополнительно вложенные инвестиции. "Таких условий не имеет ни одна компания из первой волны приватизации облэнерго, которая прошла в 2001 г.", — резюмировал он.


ОАО "АES-Киевоблэнерго" транспортирует и поставляет электроэнергию потребителям на площади в 28,1 тыс. кв. км. Контрольный пакет акций компании принадлежит американской AES Corporation, которая контролирует и "AES-Ривнеэнерго".

    Реклама на dsnews.ua