• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аптечные киоски канут в Лету

Реклама на dsnews.ua

Информацию о скором уходе со столичного аптечного бизнеса небольших киосков рынок муссирует уже как минимум пару лет. Однако последние события показывают, что час "Х" пробьет уже до конца этого года. Вопрос о том, кто займет освободившиеся места, пока остается открытым.

Киоски уйдут
Наступление на "малышей" началось сразу с нескольких сторон. 19 июля Министерство здравоохранения издало приказ №360 об упорядочении продажи лекарственных средств, который строго запрещает киоскам продавать целую группу препаратов, в частности рецептурные лекарства, которые составляют в объемах продаж порядка 15–20%. В пресс-службе Минздрава утверждают, что цель принятого документа — упорядочить продажу безрецептурных и рецептурных препаратов. Стоит отметить, что данная норма на бумаге действовала и ранее. Однако на практике требования почти никогда не соблюдались — в большинстве киосков до сегодняшнего дня можно купить многие рецептурные лекарства. В приказе №360 предусмотрено ужесточение контроля за соблюдением норм и прописаны штрафные санкции для нарушителей, вплоть до лишения их лицензии. Поэтому в самом факте принятия документа фармацевты усматривают попытку оказать давление на киоски. По словам директора ООО "У.М.С." (сеть из 30 аптек в Киеве) Виктора Поливаного, после того как приказ вступит в силу (через три месяца с момента принятия), ассортимент небольших аптечных точек сократится на 30%. Представители киосков заявляют, что уже готовятся к финансовым потерям, которые могут достичь 10–20% от оборота. Причем из продажи изымут и лекарства, входящие в список наиболее покупаемых, например анальгин, кетанов и пр. (входят в список рецептурных).

Чиновники планируют ужесточить и требования к площади аптек. В прошлом году ее минимальный размер был увеличен с 30 до 50 кв. м. То есть для более-менее солидного киоска не составляло особого труда "дорасти" до аптеки. Сейчас же вопрос площадей вновь пересматривается в сторону расширения до 70 кв. м, что является неподъемным для большинства "малышей". "Перспективы киосков выглядят очень туманно. Многие эксперты придерживаются мнения, что их окончательно вытеснят с рынка. Исходя из этого, наша компания в нынешнем году не открыла ни одного киоска, сосредоточившись на классических аптеках. Похожая ситуация и у других компаний, что, по нашим оценкам, уже привело к замедлению развития сегмента киосков на 15%", — рассказывает г-н Поливаный.

Отчасти чиновники правы — большинство столичных киосков не выдерживает никакой критики. Попытки контролировать их до сегодняшнего дня были безрезультатными — единственным способ давления на "малышей" является лишение их лицензии. Но для этого нужно уличить киоски как минимум в трех серьезных нарушениях правил торговли. Впрочем, некоторые фармацевты усматривают в грядущей чистке рынка и признаки борьбы за передел сфер влияния. "Вытеснение киосков выгодно, в первую очередь, коммунальным аптекам, которым с каждым годом все сложнее конкурировать с коммерческими точками", — уверждают эксперты. Заведующая розничной сети компании "СЕБ-Фармация" Ольга Щербацкая полагает, что начавшаяся борьба вполне логична и содержит в том числе и политическую составляющую. В этом году киевским аптечным рынком начало интересоваться немало инвесторов, которые ранее не работали в данном бизнесе, но имеют связи в среде новой власти (в частности, близки к чиновникам из Кабмина). Именно они и попытаются в сжатые сроки отхватить внушительную долю рынка, занимаемую ныне киосками. По данным компании "Морион", на сегодняшний день в столице работает порядка 350 небольших аптечных точек. По оценочным данным, их суммарная рыночная доля составляет 15–20%. Так что компания, которая сможет получить эту часть пирога, автоматически станет лидером рынка.

Аптеки теряют прибыль
Интерес потенциальных инвесторов к аптечному бизнесу столицы вполне объясним. По словам Виктора Поливаного, стартовые вложения в открытие заведения сравнительно невысоки — от $50 тыс., причем вернуть эти деньги можно в течение одного-полутора лет, поскольку рентабельность у фармацевтов весьма высока — 30–60%. Правда, как отмечают эксперты, в последнее время аптекам пришлось умерить аппетиты — за год прибыльность упала на 7% и продолжает сокращаться. О подобной тенденции говорит и Ольга Щербацкая. Она объясняет причины, заставляющие компании отказываться от больших заработков, небывалым ужесточением конкуренции. "Несмотря на различные акции, маркетинговые ходы и пр., главным фактором при выборе аптеки для потребителя все же остается цена", — поясняет она. Виктор Поливаный рассказывает, что их компания пошла на эксперимент, открыв в одном из спальных районов точку с оптовыми ценами. "Мы сознательно снизили наценку до 5%, сделав ставку на оборот. Это один из лучших на сегодня способов сформировать базу лояльных потребителей", — говорит он. Скорее всего, аптеки будут вынуждены и в дальнейшем снижать уровень наценок, особенно если учесть достаточно странную особенность этого бизнеса, когда две-три розничные точки располагаются буквально в 50 м друг от друга. Ранее существовала норма, в соответствии с которой минимальное расстояние между аптеками определялось в 500 м. Сейчас подобного требования нет, что, по мнению г-жи Щербацкой, и привело к неоднородному расположению точек. "Конкуренты внимательно изучают успешность той или иной аптеки, и если, по их мнению, дела у конкурентов идут неплохо, открывают рядом и свою точку, полагая, что клиентов хватит на всех", — рассказывает она. Стремление сетей открывать новые аптеки участники рынка объясняют не столько реальными его потребностями, сколько наличием свободных площадей. "Если нам предлагают купить помещение, к примеру, в новостройке или ТЦ, мы соглашаемся, так как знаем, что завтра его может занять конкурент", — поясняет г-н Поливаный.

Именно поэтому рассчитывать на замедление роста столичного рынка в ближайшее время вряд ли стоит. Эксперты считают, что он будет прибавлять в объемах по 20% еще как минимум два-три года. Впрочем, на вопрос, насколько подобная динамика соответствует спросу, аптекари ответить не берутся. Так что, скорее всего, им и дальше придется стимулировать покупателей, снижая цены и придумывая хитрые ловушки, например партнерство с врачами, которые рекомендуют пациентам ту или иную аптеку, получая от последней комиссионные.

    Реклама на dsnews.ua