• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трубный дефолт. Снижение цен на полиэтиленовые трубы не спасло от падения объемов продаж

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон для производителей полиэтиленовых труб ознаменовался парадоксальной ситуацией: несмотря на снижение стоимости сырья и, соответственно, цен на готовую продукцию, они констатируют падение объемов продаж. Такую тенденцию они связывают с серьезным усилением конкуренции на фоне отсутствия заказов со стороны бюджетных организаций, прогнозируя в дальнейшем вытеснение мелких компаний с рынка.

Последние несколько лет производители отмечают удорожание стоимости полиэтиленовых труб, цены на которые только за прошлый год выросли на 40%. Они объясняют это постоянным увеличением цен на сырье, доля которого в готовой продукции составляет около 70%. Снижение его стоимости нынешним летом стало для трубников полной неожиданностью. Ведь на мировых рынках цена нефти, являющейся основой для его производства, неизменно растет. Как рассказал "ДС" заместитель директора Украинской полимерной группы (крупнейший продавец трубного сырья в столичном регионе) Роман Шутак, с апреля по июль стоимость сырья упала на 20–25% — до 7 тыс. грн. за т. "Производители сырья переоценили спрос, что в конечном счете привело к его переизбытку. Сыграло свою роль и падение курса евро", — пояснил он. По словам коммерческого директора компании "Планета Пластик" (г. Ирпень) Юрия Саченка, в результате большинство компаний снизили отпускные цены на свою продукцию на 10–15%. Правда, он прогнозирует, что к осени ситуация вновь изменится, т. к. европейские заводы распродадут складские запасы и снова поднимут цены на сырье.

Впрочем, приятный сюрприз, преподнесенный производителям этим летом, не повлиял на увеличение продаж компаний. Одной из причин стало отсутствие заказов бюджетных организаций на замену и прокладку труб, на которые приходится до 50% всех заказов. Участники столичного рынка говорят, что соответствующие расходы в бюджете предусмотрены, однако до сих пор не выделялись из-за политической ситуации в стране и смены руководства многих структур. Еще более серьезным ударом по компаниям стал выход на столичный рынок в этом году нового и ныне крупнейшего производителя в стране — Рубежанского трубного завод (г. Рубежное Луганской обл.), мощности которого составляют 12 тыс. т в год (объем киевского рынка оценивается в 28 тыс. т). "И хотя цены на продукцию этого предприятия не отличаются от цен других компаний, в начале сезона рубежанский завод давал гораздо большие скидки, в отличие от других производителей", — информирует один из комментаторов. Заместитель директора по маркетингу компании "Эльпласт" Игорь Булавенко добавил, что остальные изготовители, дабы не потерять свои позиции на рынке, вынуждены поступать аналогично, что отразилось на их рентабельности. Но и этот шаг не спас ситуацию. "Многие наши клиенты уже переключились на закупку продукции в Рубежном. Такая же ситуация и у других предприятий", — отметил комментатор, пожелавший остаться неназванным.

Эти причины привели к падению объемов продаж старожилов и перераспределению их долей на столичном рынке. Если в прошлом году, по словам г-на Шутака, лидирующие позиции здесь занимали киевская "Укрполимерконструкция" (21% рынка), бориспольский "Водполимер" (25%) и львовский "Эльпласт" (15%), то в нынешнем году на долю Рубежанского трубного завода приходится 24–25% рынка, тогда как "Водполимер", "Эльпласт" и "Укрполимерконструкция" контролируют 16, 13 и 8% соответственно. "Большинство компаний вынуждены работать на склад, поскольку сейчас предложение существенно опережает спрос", — пояснил руководитель одного из предприятий.

Правда, Юрий Саченок надеется, что итоговые результаты года окажутся лучше, если запланированные бюджетные средства будут использованы. Согласен с ним и заместитель директора ТД "Евротрубпласт" Руслан Волков, по словам которого пик продаж придется на осень и спрос может вырасти на 50%. При этом он прогнозирует, что усиление конкуренции приведет к вытеснению мелких компаний, объемы производства и оборотные средства которых не позволяют выполнить крупный заказ в сжатые сроки. "Покупатели крупных партий, как всегда, хотят выполнения заказа "сегодня на вчера". Справиться с ними смогут только предприятия, обладающие складскими запасами и серьезными мощностями, а также лабораторией контроля качества", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua