• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жажда нефти

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на непрекращающуюся критику, Кабинет Министров не намерен откладывать в долгий ящик строительство новых нефтеперерабатывающих заводов. На минувшей неделе правительство обнародовало детали грядущей украинской "нефтестроительной пятилетки" (они оформлены постановлением №733 от 10 августа) и вплотную занялось достройкой нефтепровода Одесса–Броды, а также кадровой перестройкой государственного ОАО "Укртранснафта". Правда, пока никаких программных заявлений по этому поводу сделано не было. То есть государство хранит в тайне глубинный смысл своей активности на этом поприще. Вероятнее всего, власть определит очертания абсолютно новой нефтяной политики страны к осени.

Земля в обмен на новые НПЗ
На минувшей неделе премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что инвесторы для реализации проекта будут отбираться прозрачно, а тендерные условия предполагают выгоду как для государства, так и для компаний, желающих поучаствовать в строительстве. "На торги выставят два инвестиционных лота. Один — по НПЗ в принадлежащей государству припортовой зоне Одессы, второй — на базе государственного предприятия ФПОНП (Феодосийское предприятие обеспечения нефтепродуктов). Документально все оформим к середине сентября. Государство возьмет на себя обязательство по выделению земель для сооружения НПЗ и разветвленных сетей АЗС, а также по предоставлению всех необходимых для этого разрешений. Инвесторы, которые пожелают поучаствовать в тендере, в свою очередь должны будут предоставить подтверждение либо собственной стабильной добычи, либо долгосрочных оснований покупки нефти", — сообщила она.

Работа по подготовке проекта строительства новых НПЗ на юге страны начата правительством по поручению Президента, с тем чтобы диверсифицировать источники импорта в страну сырой нефти с целью предотвращения кризисных ситуаций в период роста сезонного спроса на горючее и достижения европейского качества нефтепродуктов. По словам Юлии Тимошенко, проектная мощность нового Одесского НПЗ должна составлять 8 млн т нефти в год и предусматривать рекордную для Украины глубину ее переработки в 95%.

Предстоящее строительство НПЗ активно поддерживают и крымские власти. "Перевалка нефти в Феодосийском торговом порту за последнее время упала практически до нуля. Если в первом полугодии 2004 г. она составляла 3,9 млн т, то за аналогичный период нынешнего — только 256 тыс. т. Сейчас мы ведем переговоры с собственниками каспийской нефти, которые заявили о готовности финансировать строительство НПЗ. Если предложения этого инвестора пройдут экологическую и техническую экспертизу, и, кроме того, мы увидим гарантии долгосрочной поставки нефти, тогда правительство их рассмотрит. По нашим расчетам, мощности нового завода должны быть не менее 2 млн т, что позволит полностью обеспечить Крым и часть Херсонской области", — рассказал премьер-министр автономии Анатолий Матвиенко. Он уточнил, что одно из главных условий, которые ставятся перед инвестором, состоит в том, что завод должен быть построен не на берегу Черного моря, а как минимум в 10–15 км от него, чтобы обеспечить полную экологическую безопасность проекта.

Диверсификация неизбежна
Тем временем правительственный проект "Земля взамен новых НПЗ" активно критикуют некоторые высокопоставленные действующие и отставные украинские чиновники, а масла в огонь периодически подливает российская пресса. Противники проекта считают, что для страны лучшим вариантом было бы не строительство нефтеперерабатывающего завода и вывод на рынок новых игроков, а модернизация (конечно, за бюджетные средства) уже действующих НПЗ, принадлежащих российским нефтекомпаниям. Это предложение с завидной настойчивостью озвучивали секретарь СНБО Петр Порошенко, первый вице-премьер Анатолий Кинах и экс-глава "Нафтогазу України" Юрий Бойко. А нынешнее решение Кабинета Министров приступить к подготовке проекта дополнило список критикующих. Во время встречи с представителями органов местного самоуправления Херсонской области спикер парламента Владимир Литвин заявил, что правительству было бы целесообразнее создать надлежащие условия нынешним инвесторам украинских НПЗ, чем привлекать новых.

Однако Кабмин не намерен идти на попятную и демонстрирует это всеми своими действиями. Одновременно с объявлением о начале подготовки проекта он издал распоряжение о достройке многострадального нефтепровода Одесса—Броды до польского Плоцка. Он сооружался с конца 90-х годов минувшего века как украинский сегмент утвержденного правительством ЕС проекта ЕвроАзиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В 2003 г. перешел в сферу влияния российской нефтекомпании ТНК ВР и перестал быть надеждой Украины на диверсификацию импорта нефти. Приняв решение о достройке нефтепровода, КМ объявил победителя тендера на предоставление консультативной поддержки по техническим, экономическим, финансовым и правовым вопросам в разработке концепции проекта системы транспортировки нефти по маршруту Одесса—Броды—Плоцк. Им стал консорциум финской компании SWECO PIC, германской ILF GmbH и греческой Kantor SA.

Параллельно с этим правительство занялось кадровой перестройкой государственного ОАО "Укртранснафта". Правление этой компании вновь возглавил ее экс-председатель Александр Тодийчук, который в 2003 г. пал жертвой "прагматичных" отношений экс-президента Леонида Кучмы и российской ТНК ВР в вопросе развития указанного нефтепровода. Оздоровление менеджмента "Укртранснафти", которое совпало по времени с началом активной подготовки проекта "Земля в обмен на НПЗ", красноречиво свидетельствует о планах Кабмина уже к осени определить очертания абсолютно новой для Украины нефтяной политики.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua