• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Невозвращение "государя"

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко решила, что 28 августа, День шахтера, проведет в Донбассе. В подарок горнякам Юлия Владимировна обещает привезти задолженности по зарплатам, накопившиеся за годы прошлой власти. Очевидно, что во время визита премьер свидится со своим коллегой по отсидке в Лукьяновском СИЗО, главой облсовета Борисом Колесниковым, а также с другими представителями актива края, переживающего сегодня период полной политической дезориентации.

"Люксовое" предупреждение
После освобождения Бориса Колесникова из СИЗО все ожидали быстрого возвращения Рината Ахметова из Монако. Многие были уверены, что увидят его, возможно, на главном матче сезона его любимой команды. Тем более когда наверху (так казалось со стороны) обо всем договорились. Ведь в то, что освобождение Бориса Колесникова стало результатом мужественной самодеятельности судьи Ирины Силковой, могла поверить только массовка в защиту председателя Донецкого облсовета, собравшаяся у зала суда.

И все же 10 августа на матч "Интер" — "Шахтер" некоронованный король Донбасса не приехал. Почему "государь" не возвращается, стало понятно 16 августа. Маски-шоу, устроенное в гостинице "Люкс" — многолетней резиденции главы "СКМ", да еще с привлечением бронетанковой техники, если не выглядело черной меткой, то очень сильно смахивало на попытку удаления Рината Ахметова с политического поля Украины с соответствующей дисквалификацией. По крайней мере, пока он не впишется в новый предвыборный пасьянс и не определится с правильным отношением к предстоящим парламентским выборам.

Регион без лидеров
Главная политическая сила края — Партия регионов ощущает глубокий кризис лидерства. Отдельные соратники уже давно относились к Виктору Януковичу, также задержавшемуся на курорте в Карлових-Варах, как к чемодану с рейтингом, но без ручки. Носить его долго невозможно, но и бросить перед выборами рискованно. Определенные надежды связывали с тем же главой облсовета, но мягкая тональность высказываний Бориса Колесникова после освобождения пока не позволяет говорить о новых лидерских амбициях Бориса Викторовича. В запасе еще остается экс-губернатор Анатолий Близнюк, который на днях пообещал отправиться в Киев и добиваться выгод для региона при формировании нового бюджета страны. Однако его известность и претензии ограничены рамками области, да и шлейф "сепаратиста" в любой момент может повести г-на Близнюка по стопам незадачливых коллег.

Ослабление позиций "регионалов" закономерно привело к появлению в облсовете двух новых фракций: "Нашей Украины" и "Батьківщини", возглавляемых бизнесменами Геннадием Кортуновым и Владимиром Скубенко. Последний ранее был главой известной в Донбассе корпорации "Радон", которую причисляли к структурам, связанным с Ринатом Ахметовым. Пикантности ситуации добавили и обвинения активистов местной "Батьківщини" в том, что "партию продали за полтора миллиона долларов человеку Ахметова". Хотя сам Владимир Скубенко и отрицает факт знакомства с главой "СКМ", в том, что между Ринатом Ахметовым и Юлией Тимошенко сформировался то ли тактический, то ли более серьезный альянс, никто не сомневается.

Бывают странные сближенья
Более того, высказываются мнения, что неприятности Рината Леонидовича не в последнюю очередь объясняются слишком близкими отношениями (в политическом смысле), которые установились у него с Юлией Владимировной, а над разрушением этого тандема трудятся все ее недоброжелатели из других госструктур. Насколько козыри того же МВД окажутся убедительными, покажет время. Но пока ни "дело Боцмана" 20-летней давности, ни результаты обыска в гостинице "Люкс" не дают поводов для открытого преследования бизнесмена. Очевидно, что во всей истории "борьбы за справедливость" куда больше претензий на ресурсы г-на Ахметова, нежели простого желания раздать всем по заслугам.

Другой вопрос, как отреагирует Ринат Ахметов на усиливающееся давление. Не исключено, что ради спасения своего бизнеса он, вместо того чтобы уйти из политики, будет вынужден инвестировать в нее все свои капиталы и связи. Тогда, с учетом союза Ахметов–Тимошенко, любое напряжение в отношениях главы государства и премьера может быть чревато провалом президентской мечты о большинстве провластной партийной коалиции в будущем парламенте. С деньгами г-на Ахметова Юлии Владимировне станет совсем не обидно потерять премьерский пост перед парламентскими выборами. При таких раскладах политическая расстановка сил в Украине может кардинально измениться. Для премьера, набирающего все больше электоральных баллов, в том числе и на востоке страны, союз с теневым региональным лидером может стать не только дополнительным козырем на переговорах с Виктором Ющенко, но и достойным запасным вариантом на случай отказа от былых договоренностей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua