• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На общественность нашли управу

Реклама на dsnews.ua

Строители пошли ва-банк. Руководитель крупной строительной компании впервые открыто обвинил в шантаже демонстрантов, блокирующих стройплощадки. Застройщики озвучили даже суммы, которые представители общественности якобы потребовали у них за прекращение блокады. Похоже, что противостояние киевской "улицы" и крупного бизнеса постепенно переходит в новую стадию. И вслед за ожесточенными потасовками, поваленными заборами могут последовать и аресты.

Застройщики, похоже, нашли управу на демонстрантов, блокирующих строительные площадки. Как и прогнозировала "ДС", они начали масштабные судебные разбирательства. Правоохранители, до сих пор с интересом наблюдавшие за сражениями, разворачивающимися на стройплощадках, решили вмешаться в конфликт, возбудив уголовные дела против пикетчиков. Кроме того, впервые столичные застройщики официально заявили, что за улаживание конфликтов и снятие блокады строек лидеры общественных организаций требуют от них деньги.

На минувшей неделе руководители одной из строительных компаний сделали резонансное заявление, обнародовав размер отступных, которые демонстранты якобы требуют от строителей за прекращение блокирования площадок. Председатель правления ЗАО "Украинская строительная компания" Олег Мороз утверждает, что лидеры общественных организаций, которые вот уже на протяжении нескольких месяцев блокируют работы по строительству жилищно-офисного здания по улице Малышко, 3, неоднократно вымогали от $30 тыс. до 50 тыс. за прекращение акций протеста. Он обвинил в провокациях Форум спасения Киева и Комитет участников оранжевой революции, заявив, что руководство компании не намерено поддаваться такому шантажу. В то же время представители общественных организаций, протестующих против строительства, заверили "ДС", что никаких попыток шантажа они не предпринимали.

Как уже писала "ДС", на сегодняшний день в Киеве заблокировано строительство нескольких десятков объектов. А ряд строительных компаний, в том числе и такая крупная, как "Киевгорстрой", отметили снижение объемов работ из-за противодействия демонстрантов. По словам киевского городского головы Александра Омельченко, наиболее острые конфликты общественности с застройщиками существуют на 11–12 объектах (ул. Малышко, Белорусская, Индустриальная, Чернобыльская и т. д.). По этим адресам вот уже несколько месяцев перманентно происходят стычки строителей и пикетчиков, поддерживаемые рядом общественных организаций.

На прошлой неделе правоохранители впервые четко обозначили свою позицию в конфликте застройщиков и демонстрантов. Если до сих пор они безучастно наблюдали за столкновениями противостоящих сторон, то на прошлой неделе Днепровское РУ ГУ МВД Украины в Киеве возбудило по заявлению строителей уголовные дела по фактам хулиганства и нанесения телесных повреждений.

Как объяснил юрист ЗАО "Украинская строительная компания" Дмитрий Шевченко, основанием для возбуждения уголовных дел стал штурм стройплощадки на улице Малышко, 3, в результате которого на больничных койках оказались несколько охранников объекта с травмами средней тяжести. Один из них был доставлен в клинику с огнестрельным ранением плеча. Строители утверждают, что еще двоим "представители общественности" в потасовке сделали уколы шприцами, после чего те потеряли сознание. Что именно им вкололи, медики обещают объявить через 10 дней.

Кроме того, Украинская строительная компания уже направила в Днепровский районный суд несколько судебных исков против участников штурма стройплощадки, требуя возместить прямые убытки в сумме более 200 тыс. грн., нанесенные ЗАО пикетчиками. Как уже писала "ДС", в июле аналогичные судебные иски подала Киевская финансово-строительная компания, отстаивающая площадку на Шулявке.

Реклама на dsnews.ua

Переход противостояния строителей и "общественников" в уголовную плоскость может значительно изменить ситуацию. Если строители докажут факты вымогательства и причинения телесных повреждений охранникам, то могут последовать аресты участников беспорядков. Тогда активисты этих организаций рискуют лишиться поддержки как широкой общественности, так и политических сил, оппонирующих сегодня киевскому мэру и заинтересованных в длительном противостоянии улицы и столичной власти.

    Реклама на dsnews.ua