• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заветы Матроскина

Реклама на dsnews.ua

Испытание богатством кажется несерьезным исключительно для той категории граждан, кто никогда не был (и, как подсказывают паспортные данные, никогда уже не будет) богат по-настоящему. То есть не летать им в Монако на собственном самолете, не пить французского шампанского из антикварных бокалов, заедая каждый щекочущий небо глоток ложкой черной икры из специального серебряного ведерка, и даже не лечить свою печень-страдалицу на дорогом заморском курорте. Разумеется, трудно им, страждущим от безденежья, вообразить: как это можно, дорвавшись до таких возможностей, не просадить за денек-другой в казино все отбитое у конкурентов, не слетать на Луну или, как воображают, мечтательно закатывая глаза, ожидающие открытия пункта приема посуды небритые мужчины, это все не пробухать в одночасье. Ведь откуда им знать, что в душе каждого местного бизнесмена гнездится червячок тревоги о будущем, ежеминутно омрачающий искрящийся праздник бытия. Кому, как не им, честно заработавшим свой первый миллион в кристальные 90-е, не знать, насколько нестойкими могут стать их воздушные замки под порывами политических бурь.

Посему, вопреки бытующим легендам о расточительстве нуворишей, главный принцип богатея, желающего продлить свое комфортное плаванье по бурной поверхности быстротекущей жизни, уже давно сформулировал кот Матроскин, заявивший, что он экономить будет. И не прогадал. По его пути пошла в свое время бывшая богатейка из ЕЭСУ, а нынче скромная труженица Кабмина — Юлия Тимошенко. Словно в воду глядела Юлия Владимировна, когда аккуратно складывала кровную, менеджерским чутьем заработанную денежку в чулочки, потайные шкатулочки и прочие укромные женские места. Чуяло сердце, что выпадет ей доля жить на одну зарплату, откладывать на счет в сбербанке гривни соточками, чтобы оплатить непомерную квартплату за свою 32-метровую гостинку. А так, с запасами из прошлого, ничего, можно как-то выкручиваться. И, что для женщины немаловажно, одеваться со вкусом, не ограничивая свои фантазии мастерством швей из кабминовского ателье, претендуя на сезонные скидки для малоимущих сотрудников.

А то ведь и Президент лично озабочен вопросом обмундирования своих подчиненных. Уже даже разработан (неизвестно, утвержден ли на заседании СНБО) проект празднично-выходного костюма чиновника. Учитывая государственную тайну, удалось лишь разузнать, что его обязательным элементом будет вышиванка, а вот чего там точно не будет, так это галстука. Именно эти два элемента одежды вошли в противоречие во время посещения Виктором Андреевичем Сорочинской ярмарки. Местное руководство, не проинструктированное заранее о сиюминутных эстетических пристрастиях одетого в этнографическом вкусе Президента, было (не без помощи министра-зубоскала Юрия Луценко) немедленно лишено галстуков. А чего на ярмарке не порезвиться? Жизнь-то становится лучше, жить стало веселее!

    Реклама на dsnews.ua