• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дипломатам расширят права и обязанности. Ответственным за координацию внешней политики страны снова будет МИД

Реклама на dsnews.ua

Внешняя политика Украины с первых дней прихода к власти новой команды стала полем острой конкурентной борьбы между различными ее ветвями. Евроинтеграционное направление оказалось разделенным между вице-премьером Олегом Рыбачуком и главой МИДа Борисом Тарасюком. За право налаживать отношения с Россией в равной степени сражаются спикер, секретарь СНБО, руководитель Секретариата Президента и первый вице-премьер. Похоже, такая разноголосица, к тому же не слишком результативная, перестала устраивать Президента.

Старые тревоги Михайловской
Министерство иностранных дел на исходе восьмого месяца работы нового руководства так и не решило своего главного вопроса. Обещанная кардинальная перестройка центрального аппарата ведомства, которая должна оптимизировать работу министерства и, кроме всего прочего, усилить его кадровый потенциал, нынче переживает очередной, далеко не последний этап. Единственное, что сделано достаточно оперативно, — были отозваны послы, по словам Бориса Тарасюка, дискредитировавшие своей деятельностью страну. На очереди, обещает министр, ротация дипломатов, получивших в свое время должность посла в качестве достойного завершения административной карьеры. Вероятно, о таких заменах шла речь на встрече Виктора Ющенко и Бориса Тарасюка, где были одобрены кандидатуры как минимум двух десятков будущих представителей нашего государства за рубежом. Впрочем, Президент на этой неделе намерен напутствовать будущих и настоящих послов во время первого за последние четыре года совещания руководителей представительств Украины за рубежом. Не исключено, что к моменту выступления Секретариат Президента подготовит обещанный Виктором Ющенко указ, который значительно расширит возможности МИДа в решении его первоочередной задачи — обслуживания национальных интересов страны во внешнеполитической сфере. Именно на МИД планируется возложить обязанность координировать все внешнеполитические усилия государственных учреждений.

Кто за кем проследит
Насколько готовящийся указ ограничит возможности Секретариата Президента в его влиянии на внешнюю политику, пока судить сложно. В свое время именно Администрация Президента времен Виктора Медведчука выполняла обязанности координатора внешнеполитической деятельности Украины, и с ней МИД обязан был согласовывать ключевые вопросы своей работы. Если считать, что Секретариат не в полной мере унаследовал возможности АП, то ему и терять-то нечего. По крайней мере, об упразднении отдела, занимающегося этим аспектом деятельности главы государства, речь не идет.

Хотя не исключено, что отдельным стимулом для Виктора Ющенко стал просочившийся в прессу скандал о некоем документе, появившемся якобы из недр Секретариата и предлагавшем серьезную ревизию внешнеполитического курса страны в сторону нового сближения с Россией. Заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский опроверг сам факт подготовки подобного документа, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Не осталась незамеченной и активность госсекретаря Александра Зинченко, совершившего за последние несколько недель не одну поездку в Москву, которые, в отличие от визита спикера Владимира Литвина или секретаря СНБО, проходили без лишнего шума, а их результаты особо не афишировались.

Правда, в отношении поездки Владимира Литвина остается дискуссионным, насколько она имела исключительно государственные интересы и не преследовала ли более специфические цели главы Народной партии. Вероятно, эти и другие примеры использования сферы внешней политики для решения внутренних проблем властной команды (к примеру, критика деятельности правительства из уст первого вице-премьера Анатолия Кинаха во время поездки в Москву) вынуждают Виктора Ющенко обеспечить контроль за активной и некоординируемой внешнеполитической деятельностью своих подчиненных. Тем более что в преддверии будущих выборов активность эта будет только возрастать.

    Реклама на dsnews.ua