• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Терехин запутался в трех буквах. Министр экономики сообщил, что Украина отказывается от участия в ЕЭП

Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 19 августа, Киев принимал министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа. Визит не обещал никаких сенсаций, если бы руку к этому не приложил Сергей Терехин. В этот раз он взялся комментировать участие Украины в Едином экономическом пространстве. И, как всегда, удивил и озадачил всех.

Поговорить двум экономическим министрам действительно было о чем: схема обеспечения Украины туркменским газом, начиная с 2006 г., условия транзита российского голубого топлива через нашу территорию, создание ЕЭП, продвижение обеих стран на пути в ВТО, проблемы обоюдного экспорта труб — список можно продолжать еще долго. Но уже первый пресс-брифинг в середине дня дал понять, что дальше переговоров дело не зайдет — как минимум с российской стороны четкое решение по каждому из обсуждаемых вопросов явно должен принимать не г-н Греф, а лично президент Владимир Путин, чего явно не скажешь о нашем министре экономики. Впрочем, поначалу и он старался выдержать марку. "По крайней мере, политически на сегодняшний день, на 16.08, я не уполномочен менять позицию Украины по отношению к ЕЭП", — горделиво сообщил Сергей Анатольевич. Напомним, что 18 мая нынешнего года правительство утвердило концепцию, согласно которой участие в ЕЭП является нашей стратегической целью.

В свою очередь, гость снова повторил то, что и ранее неоднократно изрекали российские чиновники: "чистую" зону свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках ЕЭП Москва согласится строить лишь тогда, когда Киев присоединится к Таможенному союзу ЕЭП. А это противоречит условиям членства Украины в ВТО. "Если условия, на которых наши страны присоединятся к ВТО, будут более или менее идентичными, можно будет говорить об отсутствии изъятий и унификации внутреннего регулирования. Если по чувствительным позициям условия вступления будут разниться, то возможны изъятия из зоны свободной торговли в рамках ЕЭП", — сказал Герман Греф. И добавил, что Украина должна решить, будет ли она вступать в Таможенный союз ЕЭП — ведь от этого тоже будет зависеть и количество изъятий из режима свободной торговли. Словом, все говорило о том, что министры в ходе общения просто еще раз озвучат официальные позиции своих правительств и дальше этого дело не пойдет.

Но вечерняя встреча Сергея Терехина и Германа Грефа с журналистами перечеркнула все сделанные ранее прогнозы. "Мы переходим на двусторонний формат и создаем специальный комитет, где разбираем все наши двусторонние проблемы. Видимо, после того, как этот комитет будет создан, Украина откажется от участия в ЕЭП. Мы переходим от формата многостороннего сотрудничества на формат двустороннего сотрудничества, в первую очередь, с Российской Федерацией, а также с Беларусью и Казахстаном", — неожиданно для всех заявил украинский министр экономики. Впрочем, по аналогии с ранее озвученными макроэкономическими прогнозами заявление г-на Терехина вполне можно расценивать как его личное мнение. Окончательный вердикт по членству Украины в ЕЭП должен, очевидно, вынести Виктор Ющенко. Необходимость четко высказаться по проблематике украинско-российских отношений у Виктора Андреевича возникнет уже через несколько дней — 26 августа состоится саммит СНГ в Казани.

    Реклама на dsnews.ua