• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аграрии прогорели на арбузах

Реклама на dsnews.ua

Плохой урожай арбузов, и, как следствие, их высокая стоимость в этом году ставят под сомнение экспортное будущее украинских бахчевых. Рынки Прибалтики, Чехии и Германии, с которыми ранее активно работали наши фермеры, уже "окучивают" российские аграрии, которые готовы предложить более дешевую и качественную продукцию. Наши же хозяйства, ранее зарабатывавшие на вале, вынуждены задуматься о новых технологиях.

В этом году арбузы могут выпасть из экспортного списка украинских аграриев. По словам генерального директора Херсонской овощной компании Светланы Лучкиной, в этом сезоне их фирма, ранее активно поставлявшая бахчевые в Прибалтику, не отгрузила ни одной машины. И вряд ли до конца сезона ситуация существенно изменится. "Урожай в этом году намного хуже, чем в прошлом. Дело в том, что начало лета было влажным, поэтому корни культур не пошли вглубь почвы. Затем наступила продолжительная засуха, так что многие посевы просто сожгло. Остальные не дали хороших плодов — арбуз набрал мало веса. В результате цены сейчас вдвое превышают прошлогодние. Если прошлым летом фермеры отдавали оптовые партии по 18 коп./кг, то сегодня просят по 40 коп.", — рассказывает г-жа Лучкина. Эти сведения подтверждает и заместитель директора Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак: "В настоящее время на оптовом рынке "Копани" в Херсонской области, где произрастает более 50% украинских арбузов, бахчевые предлагаются по цене от 40 до 50 коп./кг. Обычно в это время года арбузы можно купить по 15–25 коп./кг, а с поля фермеры отдают их и вовсе по 10 коп.", —отмечает он. По словам г-на Ярмака, накануне сезона эксперты Проекта аграрного маркетинга прогнозировали увеличение урожая арбузов на 16%, однако вследствие неблагоприятных погодных условий, были вынуждены снизить эту цифру до 5%.

Как утверждают специалисты, высокие цены при посредственном качестве не позволят украинским арбузам на равных конкурировать на экспортных рынках с бахчевыми из других стран. "К примеру, в России, в частности в Краснодарском крае, в этом году очень хороший урожай и, что не маловажно, — отличное качество бахчевых. При этом цены за оптовые партии не превышают $0,03–0,04/кг. Ясно, что продавать такую продукцию в ту же Прибалтику гораздо выгоднее, чем нашу, даже если учитывать более дорогую транспортировку из России", — уверена г-жа Лучкина. Поставки на европейские рынки тоже под вопросом: после вступления в ЕС Венгрии, которая является крупным производителем бахчевых и теперь может продавать их без ввозных пошлин, наши арбузы оказались неконкурентоспособными.

По данным Проекта аграрного маркетинга, в прошлом году отечественные аграрии экспортировали порядка 11,3 тыс. т арбузов. На первый взгляд, цифра небольшая, однако экспертов вдохновляла динамика: за три года объемы экспортных поставок выросли в 3 раза. Главными зарубежными потребителями наших бахчевых являются страны Балтии (около 90%), Чехия и Германия. Для фермеров эти рынки более чем привлекательны: за тонну арбузов там можно получить $100–200, то есть, по меньшей мере, в пять раз больше, чем в Украине.

Опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что плохой урожай — лишь одна из причин, которая может надолго закрыть экспортные рынки для украинских арбузов. "Дело в том, что многие фермеры используют неэффективные сорта. Покупать же дорогие семена они не готовы, так как это предполагает применение и новых технологий выращивания арбузов, инвестировать в которые могут немногие хозяйства", — считает Андрей Ярмак. Светлана Лучкина утверждает, что Украина полностью утратила собственную селекционную базу. Сегодня большинство хозяйств перешли на гибриды голландских арбузов. Своих же сортов, районированных и адаптированных к местному климату, у нас просто нет. Причем в ближайшее время ситуация вряд ли существенно изменится. "Поскольку нынешний год оказался неурожайным и хозяйства заработают мало, сейчас им не до применения новых технологий — многие всерьез обеспокоены, смогут ли они обеспечить посадку бахчевых в следующем году", — говорит г-жа Лучкина.

    Реклама на dsnews.ua