• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жара не спасла мороженщиков. Итогом летнего сезона для некоторых производителей может стать необходимость продажи бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Июльская жара не смогла сгладить холодного начала лета. Хотя сезон еще не закончен, мороженщики признают, что достичь намеченных ранее показателей удастся немногим. Вопреки прогнозам о 20%-ном увеличении продаж, реальная динамика составит в лучшем случае 10%, в худшем — не более 2–3%. Удручающие итоги заставили экспертов заговорить о грядущей консолидации рынка — по неофициальным оценкам, к осени на продажу будет выставлено не менее десятка компаний.

Накануне сезона мороженщики прогнозировали 15–20%-ный прирост продаж. Реально же, по данным директора по маркетингу ОАО "Луганскхолод" (ТМ "Королевское мороженое") Сергея Гомоненко, динамика не превысила 10%. Аналитик компании "Троянда" Наталия Цюпка отмечает лишь 5%-ное увеличение. "Мы планировали продать продукции, по меньшей мере, на 20% больше, чем в прошлом году. Главный фактор, который поломал планы, — это, конечно же, погода", — сказал директор по маркетингу и продажам ООО "Три медведя" Евгений Баглей. Начальник отдела маркетинга Киевского хладокомбината №4 Вадим Ослянский характеризует нынешний сезон как нестабильный. Жарких дней было слишком мало, чтобы говорить о значительном росте продаж. Хотя, по его мнению, подводить итоги пока слишком рано. "По крайней мере, пока наше производство работает на полную мощность", — заявил г-н Ослянский.

Стоит отметить, что данные о росте рынка эксперты черпают из официальной статистики производства. Однако по итогам сезона цифра может оказаться еще меньшей. Дело в том, что многие предприятия работают на склад, и вовсе не факт, что они смогут распродать произведенное лакомство до сентября. "Учитывая этот факт, можно говорить о том, что потребление мороженого увеличилось очень незначительно — всего на 2–3%", — уверяет Сергей Гомоненко.

Если учесть, что накануне сезона большинство производителей потратились на вывод новинок и рекламу, можно утверждать, что их итоговые летние заработки будут небольшими. Впрочем, мороженщики считают, что если бы не новинки, то показатели могли быть еще хуже. Наталия Цюпка отмечает, что новые продукты показали себя очень хорошо, и, кроме того, не вывести их компания просто не могла — еще накануне сезона дистрибьюторы настойчиво просили "чего-то новенького". По данным Сергея Гомоненко, доля продаж новинок в этом сезоне составила 15%.

Нашли производители в нынешнем неудачном сезоне и другие "приятные мелочи". Одна из главных — переориентация покупателей на более дорогое лакомство. Так, по словам Наталии Цюпки, впервые этим летом традиционный лидер продаж — стаканчик — начал сдавать свои позиции. Его доля в общих продажах снизилась на 2–3%. Причем, что интересно, эту долю отвоевал "рожок" — мороженое, которые многие производители позиционируют как премиум (его цена от 2 грн.). Данную тенденцию подтверждает и Сергей Гомоненко. "В этом году доля "рожка" выросла в 1,5 раза, тогда как стаканчика стремительно снижается, хотя и остается пока достаточно высокой — порядка 40%", — отмечает он.

Неудачный сезон только обострил и без того жесткую конкуренцию. Производители даже не смогли отреагировать на удорожание сахара — практически все работали по майским прайсам. "Хотя доля сахара в себестоимости составляет 15–20%, мы не повышали цены. Естественно, рентабельность производства снизилась. По некоторым позициям компания вообще работала в ноль, диверсифицируя потери за счет других, более прибыльных наименований", — отмечает Наталия Цюпка.

Новых производителей этим летом на нашем рынке не появилось. Но и прогнозируемых ранее банкротств региональных заводов пока не наблюдается. Наоборот, по утверждению Вадима Ослянского, многие "малыши" не только не сдали позиции, но и существенно их укрепили, в частности, начали осваивать другие регионы. Впрочем, он уверен, что рынок все же узнает о новых слияниях и поглощениях осенью, когда большинство компаний подведут итоги сезона. Сергей Гомоненко говорит, что "чистка" рынка уже началась. По его данным, некоторые предприятия ищут покупателей, причем речь идет не только о производителях, но и о дистрибьюторах.

Реклама на dsnews.ua

"В течение этого года количество мороженщиков уменьшилось с 63 до 50. В то же время доля 10 крупнейших компаний увеличилась с прошлогодних 71 до 72%. Это свидетельствует о том, что концентрация рынка все же происходит, хотя ее темпы и несколько ниже прогнозируемых ранее", — считает г-н Гомоненко.

Чтобы сгладить сезонные риски, мороженщики будут и далее развивать сегмент круглогодичных десертов (тортов, рулетов, семейного мороженого). В этом году его доля выросла до 15–20%. Некоторые производители рассматривают и возможность параллельного выпуска полуфабрикатов. К примеру, "Луганскхолод" в этом году вывел новую ТМ "Хлібосол", под которой будут изготавливать пельмени, вареники, котлеты, зразы и фарш.

    Реклама на dsnews.ua