• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финансистам лезут в душу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госфинуслуг сообщил, что подготовил проект распоряжения, обязывающий небанковские финучреждения открывать полную информацию о своей деятельности. Финансистов заставят отчитываться не только перед регулятором, но и перед своими клиентами.

Новый документ — уже вторая по счету попытка небанковского регулятора сделать финансовый рынок более прозрачным. В прошлом году, открыв кампанию по борьбе за чистоту рынка, Госфинуслуг подготовил проект изменений в Закон "О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг". Прописанные в нем положения должны были помочь комиссии узнать всю подноготную своих подопечных. "Мы добивались права получать информацию об учредителях финучреждений, связанных с ними лицах, аффилированных структурах. Планировалось, что Госфинуслуг также получит дополнительные полномочия проверять источники и происхождение денег, которые вносятся в уставные фонды и т. д. Эти требования призваны предотвратить проникновение криминальных капиталов на финансовый рынок. Проект закона был одобрен Кабмином, но, к сожалению, он был отозван из парламента, а согласовать его мы пока не можем", — рассказал глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

Не надеясь на помощь законодателей, небанковский надзор собирается решать проблему прозрачности рынка в рамках собственных полномочий. Обнародованный на прошлой неделе проект распоряжения "О раскрытии информации финансовыми учреждениями" корректирует форму отчетности кредитных союзов, страховых компаний, пенсионных фондов, администраторов НПФ и других финансовых организаций, работающих за счет привлеченных средств. Помимо типовых форм финансовой отчетности, их обяжут заполнить графу "примечания", в которой должна быть отражена информация о связанных лицах, инвестициях в ассоциированные и дочерние предприятия, нематериальных активах, дебиторской задолженности, используемых финансовых инструментах, размерах прибыли (на одну простую акцию) и многое другое.

Отдельной строкой прописаны особенности предоставления информации клиентам финучреждений. Финансисты должны будут, во-первых, отчитываться перед потребителями по стандартной форме — о финансовых показателях своей деятельности и экономическом состоянии, перечне услуг, ценах и тарифах на услуги. Во-вторых, клиенту предоставят право затребовать данные о количестве акций, которые находятся в собственности менеджмента финансовой организации, перечне лиц, которым принадлежит доля в уставном фонде, превышающая 5%, и т. д.

Предстоящие нововведения не радуют участников рынка. Особенно их пугает перспектива общения с не в меру любопытными клиентами. "Одно дело предоставлять такую информацию Госфинуслуг. Согласно закону о финансовых услугах регулятор обязан не оглашать публично данные, представляющие собой коммерческую или профессиональную тайну. Что касается клиентов, то их должны интересовать финансовые аспекты деятельности учреждений — платежеспособность, капитал, уставный фонд и т. д., но никак не состав акционеров и объемы принадлежащих им пакетов акций", — считает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Но, судя по всему, удовлетворять любопытство клиентов финансистам все же придется. Регулятор не намерен менять своих требований. "Они были разработаны в русле требований и рекомендаций FATF. Думаю, Украина не хочет снова попасть в черный список. Поэтому финучреждения будут обязаны предоставлять полную информацию как надзору, так и потребителям финансовых услуг", — резюмировал г-н Суслов.

    Реклама на dsnews.ua