• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третий — лишний. Дважды городскому главе Ривного Виктору Чайке намекают, что кресло пора уступать

Реклама на dsnews.ua

Противостояние между губернатором Ривненщины Василием Червонием и городским головой областного центра Виктором Чайкой уже потеряло приметы исключительно хозяйственного спора. За дискуссиями о повышении тарифов на воду и тепло, о передаче в собственность города или области коммунальных предприятий, а также за проверками деятельности местных властей, заметна напряженная интрига разгоревшейся схватки за власть.

Дело об асфальтовом заводике
Силовики Ривненщины всерьез занялись изучением прегрешений городского совета. Результатом их изысканий стало уголовное дело о превышении служебных полномочий начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Юрием Собчуком. 12 августа Юрия Антоновича задержали, но довольно скоро выпустили из-под стражи на подписку о невыезде. Ему инкриминируют нецелевое использование бюджетных средств во время строительства в г. Ривне нового асфальтового завода. Городской голова назвал задержание своего подчиненного началом кампании дискредитации против него лично. Виктор Чайка поведал и о некоем компетентном доброжелателе, предупредившем мэра, что на сбор компромата против местных властей отпущено каких-то три недели.

И вот уже 17 августа для дачи показаний в прокуратуру был вызван сам Виктор Чайка, а вместе с ним начальник бюджетного управления горисполкома Оксана Герус и бывший секретарь совета Андрей Грещук. Допрошенная троица благополучно покинула здание прокуратуры, а городской голова не преминул отыскать в факте вызова на допрос политический контекст. Как напомнил журналистам г-н Чайка, аналогичное дело о нарушениях при строительстве завода уже открывалось три года назад тогдашним прокурором г. Ривне Леонидом Ореховским (нынче возглавившим региональную прокуратуру) и было прекращено по решению суда. Никаких следов злоупотреблений тогда не выявила и проверка КРУ. Новый прокурор областного центра, еще недавно работавший первым замом Леонида Ореховского, Игорь Ольшанецкий заявил, что политики в этом деле нет, а есть нарушение бюджетного законодательства.

В памяти местных жителей история с заводом содержит и трехлетней давности эпизод с запрещением его эксплуатации по требованию регионального экологического управления. Как твердят старожилы, инициировал этот запрет тогдашний замглавы управления и нынешний народный депутат, член УНП Юрий Ширко. Циничные комментаторы были склонны видеть в том решении не столько заботу об окружающей среде, сколько тревогу о судьбе уже существующего в г. Ривне старого асфальтового завода, принадлежавшего однопартийцу Юрия Владимировича, которому новое предприятие стало нежелательным конкурентом.

Виды на весну
Юрий Ширко, в свое время волей партии командированный на время выборов президента возглавлять штаб кандидата Виктора Ющенко на Николаевщине, снова пытает счастья на родине. Судя по всему, именно ему выпадет честь сразиться от команды Василия Червония за кресло городского головы весной 2006 г. Рассчитывать г-ну Ширко есть на что: если до той поры губернатором останется его однопартиец, то Юрий Владимирович, победивший в 2002 г. на парламентских выборах Игоря Бакая, может надеяться на свою часть желанного админресурса.

О планах выдвинуть свою кандидатуру заявляет и нынешний мэр Виктор Чайка. В его арсенале — два срока на должности, отбытые без особых скандалов и чернящих репутацию происшествий. До последнего времени г-ну Чайке удавалось сохранять привлекательный для избирателя образ хозяйственника, далекого от политических дрязг.

То, что на этот раз их не избежать, подтверждает и разгоревшаяся в областном центре дискуссия об увеличении тарифов на воду. Региональная власть, которой принадлежит предприятие "Облводоканал", называет повышение необходимым условием для того, чтобы воду жители Ривного получали круглосуточно. Однако непопулярное решение должен принять именно горсовет, избегающий этого, ссылаясь на ст. 28 Закона "О местном самоуправлении", которая разрешает утверждать новые расценки лишь в случае, если предприятие принадлежит городской общине. Коллизия с тарифами уже стала поводом для неоднократных перепалок губернатора и мэра, а первого зама г-на Червония Олега Ковальчука (бывшего помощника нардепа Юрия Ширко) даже пытались не пустить на заседание горсовета, обсуждавшего горячий вопрос.

Реклама на dsnews.ua

В атмосфере недружелюбия
Перспективы Юрия Ширко как кандидата в мэры во многом зависят и от отношений, которые перед выборами сложатся у УНП с другими представителями провластных партий. Так, после рекомендаций съезда Народного союза "Наша Украина" Президенту уволить Василия Червония с должности, а также несмолкающей критики его деятельности местными активистами организации, сложно представить себе координированное взаимодействие этих сил на выборах. НС'НУ" может предложить свою кандидатуру, а может и поддержать нынешнего мэра. Блок Юлии Тимошенко только-только организовал свою фракцию в облсовете, и говорить о том, насколько влиятельна эта партия в регионе, еще рано. Особое мнение (не исключено, близкое к позиции партии премьера) будет у местных социалистов. А вот весьма влиятельные еще с тех времен, когда "аграрии" были на Ривненщине партией власти, народники Литвина, возглавляемые экс-губернатором Николаем Сорокой, очевидно, поддержат Виктора Чайку.

    Реклама на dsnews.ua