• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Севастопольские земельные войны

Реклама на dsnews.ua

Севастопольская городская администрация объявила своего рода войну городскому совету, депутаты которого, как утверждают чиновники, на протяжении нескольких последних лет выделяли бесплатно землю подставным лицам и фирмам, которые в дальнейшем продавали право владения участками за немалые деньги. В результате средства шли не в бюджет Севастополя, а в карманы дельцам. Местные депутаты настаивают на том, что земля выделялась в рамках действующего законодательства. Попытка новой администрации города разрушить систему земельных злоупотреблений пока остается безрезультатной. Внеочередная сессия по рассмотрению земельного вопроса, проведение которой инициировала на прошлой неделе местная исполнительная власть, не состоялась.

Пропали три бюджета
По утверждению председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Иванова, с 2002 г. приближенным к местной власти персонам, по самым скромным подсчетам, было роздано земли на сумму более 1,1 млрд грн., что составляет три годовых бюджета Севастополя. "Руководитель определенной властной структуры через подставных лиц или фирмы мог получить, а затем продать право владения этим участком за огромную сумму", — утверждает г-н Иванов. По словам главы администрации, сегодня такими фирмами уже выставлены на продажу участки, суммарная стоимость которых превышает 13 млн грн. Так, например, 180 соток в районе Стрелецкой бухты продаются примерно за $700 тыс., немного дальше от моря участок в 4,8 га — за $650 тыс. А это те деньги, которые, по сути, потерял городской бюджет. Ведь при формировании бюджета Севастополя на 2005 г. было определено, что 10 млн грн. от аренды и продажи земли должны поступить в казну города для решения его насущных проблем. В частности, на восстановление горячего водоснабжения. Дело в том, что в связи с задолженностью ГКП "Севастопольэнерго", которая составляет порядка 59 млн грн., в жилые дома не подается горячая вода.

Землю делят тайно
Чтобы разрушить существующую схему, глава Севастопольской администрации предложил депутатам принять решение о продаже земли на аукционе, тем более что порядок проведения торгов был разработан еще в 2003 г. Этот шаг должен принести городу всяческие выгоды. Во-первых, деньги, полученные от реализации участков, поступят в бюджет Севастополя и послужат его жителям. Во-вторых, будет создан нормальный инвестиционный климат и доказано, что местная власть все-таки контролирует ситуацию с землей, причем в соответствии с законодательством.

Но, видимо, это не всех устраивает: уже дважды вопрос включался в повестку дня сессий — и оба раза решение не принималось. Причиной, по утверждению Сергея Иванова, является то, что "в депутатском корпусе образовались устойчивые группы, которые лоббируют свои интересы". При этом решение о выделении земель который год принимается депутатами тайным голосованием и, несмотря на неоднократные предложения администрации изменить этот регламент и сделать процесс прозрачным, все остается по-старому. Попытка же администрации добиться открытия внеочередной сессии, где в который раз должен быть поставлен на голосование вопрос о продаже земли на аукционе, на минувшей неделе вновь не удалась.

В Севастопольском же городском совете утверждают, что все решения о выделении земель законные, поэтому обвинения в адрес депутатов лишены оснований. По утверждению председателя горсовета Валентина Борисова, депутаты не против продажи земли на аукционе, однако "на сегодня городская государственная администрация хочет уйти от выполнения нормативных актов, включая Земельный кодекс, и представляет на сессию совершенно не подготовленные документы".

Торговцев грозятся вывести на чистую воду
Только за последнее время по фактам незаконного выделения и использования земельных участков городская прокуратура возбудила 18 уголовных дел, 10 из которых уже направила в суд. По словам заместителя прокурора Севастополя Виктора Галюка, уже выявлено свыше 20 фактов незаконного занятия земельных наделов, а также пять фактов незаконного их выделения по решению городского совета. Эти решения были опротестованы. В текущем году судом удовлетворено 25 исков по фактам незаконного занятия и выделения земельных участков. В частности, с помощью Генпрокуратуры опротестовано распоряжение бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича о выделении в аренду одной из коммерческих структур 12 га особо ценных земель Южного берега Крыма в районе мыса Сарыч, стоимость которых составляет 23,7 млн грн. Сейчас они возвращены государству, а прокуратурой города по данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в результате проверки законности передачи земельного участка площадью 4,2 га ООО "Аэропорт "Бельбек" установлено, что путем подмены нормативов использования земель был занижен размер затрат сельскохозяйственного производства, в результате чего в бюджет не поступило 141,5 тыс. грн. К уголовной ответственности привлечены директор и начальник сектора отдела землеустройства ГП "Крымский научно-исследовательский институт землеустройства", первый заместитель генерального директора ООО "Аэропорт "Бельбек" и другие руководители. И хотя никто из обвиненных чиновников не задержан, в прокуратуре не исключают, что арест может состояться прямо в суде.

Реклама на dsnews.ua

Председатель городской администрации Сергей Иванов рассчитывает привлечь на свою сторону общественное мнение, в связи с чем пообещал, что "в ближайшее время севастопольцы услышат конкретные фамилии депутатов, руководителей советов, которые занимаются продажей земли". Пока же горадминистрация официально вновь предложила депутатскому корпусу собраться на внеочередную сессию и рассмотреть вопрос о продаже земли с аукциона.

    Реклама на dsnews.ua