• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцы взялись за транспорт

Реклама на dsnews.ua

Проезд в городском транспорте Запорожья подорожает уже в ближайшее время. В маршрутных такси он может повыситься с 1 до 1,25 грн., в крупногабаритных автобусах — с 0,5 до 0,75 грн.

Как сообщил "ДС" начальник городского управления транспорта и связи Леонид Костюченко, сейчас областная Ассоциация автоперевозчиков готовит экономические обоснования увеличения тарифов по каждому автопредприятию. "50% себестоимости перевозок — это цена топлива. Поскольку бензин за лето подорожал на 20%, вопрос тарифов стоит как никогда актуально", — подчеркнул г-н Костюченко. Но из тридцати компаний, которые работают на рынке транспортных услуг, экономические обоснования повышения стоимости проезда подали на рассмотрение в горисполком единицы. И только расчеты ОАО "АТП 12327", которое перевозит пассажиров в крупногабаритных автобусах, уже признаны главным экономическим управлением мэрии обоснованными. Однако свое резюме по этому вопросу еще не вынесли в государственной инспекции по контролю за ценами Запорожской ОГА. На сколько и когда поднимут цены на проезд в автотранспорте, окончательно станет известно после того, как сессия городского совета примет соответствующее решение.

Ожидается, что вместе с этим вопросом на рассмотрение депутатов будет вынесена и программа развития транспортной сети Запорожья на 2006–2010 гг. Разрабатываемый в мэрии проект усовершенствования работы городского транспорта предполагает убрать с проспекта Ленина маршрутные такси. "Газели", заполонившие центр, власти собираются "сослать" в микрорайоны, тогда как основным средством передвижения по центральной транспортной артерии Запорожья, протяженность которой около 15 км, станут троллейбусы и автобусы средней вместимости. В управлении транспорта и связи планируют также сократить количество городских маршрутов, часть из которых фактически дублирует друг друга, уменьшив их со 170 до 100. Как уверяют чиновники, главная цель подобной реорганизации — снизить уровень загазованности в центре города и реанимировать работу электротранспорта. "Троллейбусы — экологически чистый вид транспорта, поэтому нужно добавить на проспект еще 20–30 единиц", — предложил мэр Запорожья Евгений Карташов на заседании рабочей группы, обсуждавшей пути вывода из кризиса КП "Запорожэлектротранс". Правда, в связи со скудностью городского бюджета и плачевным финансовым состоянием самого коммунального предприятия о покупке нового подвижного состава речь не идет. Сначала здесь обещают взяться за капремонт троллейбусов, 90% которых давно отработали свой срок. При этом отмечается, что восстановление только одного троллейбуса обойдется в 200 тыс. грн.

Как уверяют в КП, предприятие лихорадит из-за постоянной недоплаты субвенций за перевозку льготников. Подсчитано, что ЗЭТ ежедневно перевозит льготников на 85 тыс. грн., тогда как государство компенсирует 25–30% этой суммы. Неполное возмещение потерь от бесплатной перевозки льготников привело к огромным долгам за электроэнергию, которые на сегодня составляют почти 25 млн грн. В мэрии приняли решение еще раз направить обращение в Министерство финансов Украины с просьбой увеличить субвенции для "Запорожэлектротранса", выделив 5,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua