• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Херсонщина потратится на газ и воду

Реклама на dsnews.ua

Херсонский облсовет принял решение направить почти 2,2 млн грн. из регионального бюджета на водоснабжение и газификацию сел. Как сообщили "ДС" в пресс-службе ОГА, перераспределение средств инициировал губернатор Борис Силенков.

На дополнительно выделенные миллионы будут профинансированы работы на 31 водо- и газопроводе в Белозерском, Бериславском, Великоалександровском, Высокопольском, Геническом, Голопристанском, Горностаевском, Каховском, Новотроицком районах. Деньги в основном пойдут на ремонт систем водоснабжения, газификацию объектов соцкультбыта и подведение газопроводов к деревням.

В первоначальном варианте херсонского бюджета-2005 на эти цели было запланировано всего 1,17 млн грн. Их хватало на подведение газа в села Федоровка и Клапая (Белозерский р-н), Нововознесенское (Высокопольский р-н) и в город Геническ. Также предполагалось, что его подведут к селу Новый Берислав (Бериславский р-н) и введут в эксплуатацию восемь объектов в Белозерском, Ивановском, Бериславском, Горностаевском, Высокопольском, Чаплынском районах.

Теперь можно будет потратиться и на другие населенные пункты. По данным ОАО "Херсонгаз", сегодня газифицированы не более 18% сел.

Сложная ситуация и с водоснабжением — 36 деревень до сих пор пользуются привозной водой. К тому же треть водопроводных сетей области находится в аварийном или ветхом состоянии. В сельской местности ситуация еще хуже — степень изношенности водопроводов превышает 60%. Даже там, где есть централизованное водоснабжение, подача воды осуществляется по графику.

    Реклама на dsnews.ua