• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львов собирает деньги на мусор

Реклама на dsnews.ua

Немецкие компании Lurgi Entsorgung и Ekologus планируют построить мусороперерабатывающие заводы во Львовской области. Об этом сообщил на международной конференции "Технология переработки промышленных и коммунальных отходов", которая проходила во Львове, директор Lurgi Entsorgung Гуннар Лишке. По его словам, строительство предприятия будет длиться около трех лет, а его стоимость зависит от мощности производства. К примеру, сооружение завода, который перерабатывает 300 тыс. т мусора, обходится в 100 млн евро.

Основным источником финансирования строительства мусороперерабатывающего предприятия, как сообщил г-н Лишке, будет Евросоюз, который возьмет на себя 70% затрат. Остальное доплатит компания из собственных средств.

В то же время, по словам заместителя мэра Львова по инженерным вопросам Василия Склярского, стало известно, что городские власти сейчас договариваются со Всемирным банком о получении кредита на сумму $25–30 млн для строительства мусороперерабатывающего завода.

Чиновник надеется, что данный заем Львову удастся получить в рамках $200-миллионного кредита, который ВБ собирается предоставить нескольким городам Украины. Продолжить переговоры, которые начались в Киеве с участием директора ВБ по Беларуси, Украине и Молдове и представителей Минфина и Минэкономики, городская власть собирается во Львове в ближайшие дни.

Но, кроме отсутствия средств, в развитии предприятий по переработке мусора есть и другие проблемы. Например, по мнению заместителя начальника управления экологии Львовской облгосадминистрации Виктора Макарчука, население пока не готово самостоятельно сортировать бытовые отходы, поэтому для реализации данного проекта сначала надо образовать единую структуру, которая занималась бы сбором и сортировкой. К тому же постоянно возникают конфликты с жителями тех мест, где планируется разместить мусороперерабатывающие производства.

К примеру, председатель Яворовской районной администрации Ростислав Новожнец заявил, что не допустит организации свалки в своем районе (вопрос о строительстве завода там сейчас обсуждается).

А Львовская ОГА планирует отказаться от идеи сооружения подобного предприятия в Грибовичах (Жовкивский р-н). "Выстроить там завод — означает, что свалка там будет и в дальнейшем, а его на самом деле надо закрывать", — сказал представитель ОГА. По его словам, против строительства выступают и местные жители. Напомним, что в конце мая во Львове уже возникала довольно напряженная ситуация с вывозом мусора, когда жители Грибовичей перекрыли дорогу на городскую свалку.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua