• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину пришла "стеклянная" элита

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил немецкой Saint-Gobain Oberland AG, подразделению международной корпорации Saint-Gobain, купить более 50% акций украинского ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря". Главным акционером предприятия на сегодняшний день является ЕБРР, контролирующий 79,7% акций ЗАО.

Один из крупнейших производителей стекла в мире, группа Saint-Gobain, уже ведет свой бизнес в Украине, располагая двумя представительствами — Saint-Gobain Isover (теплоизоляционные материалы) и Vitrage Saint-Gobain (строительное стекло). Видимо, успехи украинских подразделений настолько вдохновили руководство корпорации, что она решила обосноваться тут и в ранге производителя. Слухи о продаже ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря" ходили еще с начала этого года. А представители ЕБРР уже давно намекали, что банк слишком долго задержался на заводе. Так что предстоящую сделку можно считать выгодной для обеих сторон по всем параметрам. Банкиры продают бизнес на пике его стоимости, а Saint-Gobain приобретает прибыльную компанию.

Действительно, европейцам есть за что платить. "Консюмерс-Скло-Зоря" является самым молодым предприятием стеклотарной отрасли Украины. Компания была основана в 1997 г. канадской Consumers Packaging Inc., ЕБРР и агрофирмой "Зоря" в с. Зоря Ривненской области. В апреле 1999 г. завод заработал на полную мощность. В его цеху было установлено три 8-секционные 6-дюймовые линейно-секционные машины GPS (Oberland). В 2001 г. главным акционером предприятия стал ЕБРР, выкупивший пакет акций у Consumers, доведя таким образом свою долю, по последним данным ГКЦБФР, до 79,7% акций. Еще 20,2% остались за агрофирмой "Зоря".

Утверждение на предприятии в качестве главного собственника европейских банкиров открыло перед ним широкие финансовые возможности. Инвестиционная программа составила $20 млн, основная часть которой, естественно, была профинансирована ЕБРР, который в 2003 г. предоставил кредит в размере $13 млн. Благодаря этим вливаниям в прошлом году завод завершил сооружение нового цеха по изготовлению эксклюзивной бутылки из бесцветного стекла "флинт", где было установлено две 10-секционные машины GPS, на одной из которых налажена технология узкогорлого прессовыдува (NNPB). Это позволило предприятию впервые в Украине освоить производство облегченной стеклотары. Мощности нового цеха рассчитаны на выпуск 200 млн бутылок. В итоге, по данным Ассоциации предприятий стекольной промышленности, в 2004 г. завод произвел 257,4 млн шт. бутылок (в 2003 г. этот показатель составил 143,2 млн шт.), что соответствует 16% годового объема производства бутылок за 2004 г. всеми стеклотарными предприятиями отрасли.

Ближайшими его конкурентами являются ОАО "Гостомельский стеклозавод" (19% от общего объема производства бутылок) и ЗАО "Костопольский завод стеклоизделий" (11%). Однако, в отличие от ЗАО "Консюмерс-Скло-Зоря", оба эти предприятия также широко известны как производители пивной тары, как правило, по сезону отдавая предпочтение то водочной — в холодное время года, то пивной — в теплое. Одним словом, "Консюмерс-Скло-Зоря" пока что является лидером по производству водочной тары.


Предприятия корпорации Saint-Gobain работают в 49 странах мира. В прошлом году совокупный объем продаж продукции корпорации составил 32 млрд евро, а чистая прибыль — 1 млрд евро.

    Реклама на dsnews.ua