• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТРЦ возле стадиона продали

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Недвижимость столицы" (НЕСТ) совместно с литовской компанией ЗАО "Ханнер" заявили о том, что в начале июля приобрели корпоративные права на компанию "Юджин", выступающую заказчиком и инвестором проекта строительства торгово-развлекательного центра возле НСК "Олимпийскмй".

Сумма сделки не разглашается. По словам главы наблюдательного совета компании НЕСТ Сергея Короля, реализация этого проекта обойдется НЕСТу в $95 млн, а ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2007 г. На сегодняшний день корпоративные права на компанию "Юджин" распределяются следующим образом: 80% принадлежит компаниям НЕСТ и "Ханнер", 20% принадлежит ОАО "Трест "Югозападтрансстрой".

Проект возле НСК "Олимпийскмй" — один из самых резонансных объектов в городе: только на градостроительном совете он рассматривался не менее десяти раз. Представители различных госструктур неоднократно заявляли о недопустимости возведения подобного объекта возле стадиона, ссылаясь на требования международных футбольных организаций к спортивным сооружениям.

Тем не менее эксперты французской компании АТН, являющейся консультантом УЕФА, не обнаружили противопоказаний для строительства ТРЦ. Несмотря на это, как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, данный объект не имеет согласований соответствующих городских инстанций и, прежде всего, возглавляемого им управления, так как запроектирован на фундаментах Свято-Троицкого собора.

Как утверждает глава наблюдательного совета НЕСТ Сергей Король, перед приобретением проект был детально изучен. Компании оценили риски, которые, по их мнению, в вопросе разрешительной документации отсуствуют вообще, поскольку фундаменты Свято-Троицкого собора находятся вне зоны строительства. "Как и планировалось изначально, комплекс построят пятиуровневым, — рассказал г-н Король. — В подземном уровне будет продовольственный супермаркет, на первых двух этажах разместится торговая зона, на третьем — центр развлечений и кинотеатр мультиплекс. Верхний уровень займет игровая зона для детей, боулинг и рестораны.

ТРЦ также будет иметь собственный многоуровневый паркинг". Новые собственники изменят наполнение проекта, в частности планировавшаяся ранее ориентация на молодежь теперь будет дополнена элементами, рассчитанными на семейный отдых. Общая площадь данного проекта составит около 106 тыс. кв. м. Сейчас собственники ведут переговоры по привлечению "якорных" арендаторов на площади в 2– 2,5 тыс. кв. м. В комплексе будет более 100 магазинов и предприятий общепита.

    Реклама на dsnews.ua