• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виктор Решетов: "Я не знаю, почему при предложении приватизировать "Большевик" не обсуждается инвестиционный план"

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший столичный производитель оборудования для химической промышленности — ОАО "Большевик" не раз называлось одним из самых проблемных предприятий города. Из-за этого завод, занимающий около 40 га в одной из привлекательных для застройки частей Киева, предлагалось приватизировать, а также вынести за пределы города. Тем не менее назначенный недавно новый глава правления — генеральный директор ОАО Виктор Решетов считает, что "Большевик" можно возродить, реализовав на базе его производственных цехов ряд инвестпроектов. Об этом он рассказал в интервью "ДС".ДС — Чем сейчас занимается ОАО "Большевик"? — Ранее ОАО "Большевик" специализировалось на выпуске оборудования для переработки резины, экструзионной техники, изготовлении продукции оборонного назначения, занимавшей около 20–25% от общих объемов производства, и товаров народного потребления. Но во времена независимости последние два направления исчезли, поэтому сейчас предприятие живет в основном за счет выпуска оборудования для химической (шинной) промышленности. Из пяти заводов, работавших в СССР в этой подотрасли, это единственное предприятие, которому удалось сохранить все технологические этапы производства. Остальные четыре российских завода выкуплены — часть "Татнефтью", часть "Росавтобанком", в результате чего кто-то поменял профиль, а где-то вообще приостановлено производство. Многие киевские предприятия, такие как "Веркон" или Завод инженерных машин, сейчас не имеют всего оборудования, необходимого для сохранения технологической цепочки производства, и нуждаются в наших услугах — проведении хорошей термообработки, нанесении гальванического покрытия и т. п. Мы же имеем комплекс уникального оборудования, отдельные части которого в Украине существуют лишь на Новокраматорском заводе, "Азовмаше" и СНМПО "Завод им. Фрунзе". Благодаря этому нам в последнее время удалось войти в рынок производства всевозможных запчастей для металлургии. Так, для Мариупольского завода им. Ильича мы сделали капитальный ремонт прокатного стана 3000, после чего с подобными заказами к нам стали обращаться и другие предприятия — Днепродзержинский и Алчевский меткомбинаты. Сейчас отправили коммерческое предложение "Криворожстали", планируем сотрудничество с российской "Магниткой". Именно поэтому впервые за много лет заводу удалось в нынешнем году набрать заказы до конца текущего — начала следующего года, тогда как раньше план работы предприятия был расписан максимум на два-три месяца.

ДС — В последние годы "Большевик" называют одним из самых проблемных предприятий города. Какие трудности оно испытывает и с чем это связано? — С прошлых лет у завода осталось около 30 миллионов гривень кредиторской задолженности. А в связи с иском одного из кредиторов — ЗАО "Укрпромспілка", которое перекупило долги предприятия за потребленную теплоэнергию, его счета на данный момент заблокированы. И хотя мы считаем, что решение суда было несправедливым (более половины задолженности перед этим кредитором ОАО погасило и осталось должно 547 тыс. грн.), и подали кассационную жалобу, есть и другие кредиторы — "Киевводоканал", "Киевтрансгаз", "Укрметалл" и еще несколько десятков компаний. Кроме того, мы имеем долги перед бюджетами всех уровней, поэтому налоговая администрация наложила арест на имущество завода, из-за чего любые операции с собственными активами теперь должны согласовываться с представителями ГНАУ. Это создает определенные трудности в хозяйственной деятельности.

ДС — После назначения на должность руководителя ОАО вы представили руководству ФГИУ план реструктуризации завода. В чем заключается его суть? — Наше предприятие занимает земельный участок площадью более 40 га, на котором расположены 28 производственных цехов. Разумеется, не все они задействованы и востребованы, поэтому часть мы передадим в аренду (сейчас компания получает от этого вида деятельности порядка 450 тысяч гривень в месяц, что составляет треть от месячных объемов производства компании), а на остальных площадях будем развивать как основное направление — выпуск техники для переработки резины, сосредоточив его на базе цехов №1 и 4, так и новые. Главная идея — задействовать часть выпускаемого ныне для других предприятий оборудования, наладив на нем изготовление конечных изделий. Одним из таких проектов является создание на базе цеха №21 совместного со столичной НПВФ "Поликим" производства рулонных материалов (кожзаменителей и т. п.), месячная реализация которых должна составить порядка одного миллиона гривень. Со своей стороны мы предоставим площади, а наш партнер — ноу-хау и часть оборудования. Еще один проект предполагает создание на базе цеха №3 общества с ограниченной ответственностью, которое займется выпуском экструзионной техники и продукции на ее основе (вспененный пенополиуретан, применяемый в качестве изоляции в строительстве). Как и в первом случае, мы предоставим производственные площади, а инвестором этого проекта готова выступить киевская фирма "Пластмодерн", которая хочет вложить в его развитие около двух миллионов евро. Третий проект — создание производства спецконтейнеров для транспортировки сжиженного газа. Сейчас мы ведем переговоры с инвестором — компанией "Укрспецконтейнер". Сегодня они находятся на самой начальной стадии, поэтому обозначить объемы инвестиций и конкретные перспективы проекта пока трудно. Однако в случае реализации планов объемы выпуска этого подразделения должны составить около двух миллионов гривень ежемесячно. Кроме того, мы намерены развивать производство эскалаторов, опыт создания которых наработан ранее. Наши четыре эскалатора уже установлены на станции метро "Академгородок". Правда, их заказчик в лице Киевского метрополитена не всем доволен, поскольку наша конструкция несколько отличается от традиционной, которую выпускает питерская НПФ "Эскалатор". Но мы рассчитываем не только на "Киевметрополитен". К примеру, на строящемся Дарницком вокзале запроектировано порядка 70 эскалаторов, есть еще переходы, офисные здания, торговые центры.

ДС — В последнее время ряд депутатов ВР муссировали тему приватизации "Большевика". Как вы считаете, смогло бы это решить проблемы предприятия? — На вопрос за я или против приватизации однозначно не отвечу. В общем я эту идею поддерживаю, но нельзя ее обсуждать без привязки к определенной ситуации. Мы бы хотели видеть конкретного инвестора и обсудить с ним конкретный инвестиционный проект. Если он не будет идти вразрез с нашим видением стратегии развития завода, то возражений нет. На практике же происходит иначе — я не знаю, почему при предложении приватизировать "Большевик" не обсуждается инвестиционный план. Недавно я встречался с новоназначенным первым заместителем главы ФГИУ Виктором Петровым, которому озвучил данное мнение. И руководство Фонда нас в этом поддерживает.

Беседовал Нестор Маслюк

    Реклама на dsnews.ua