• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Садово-мебельный "провал". Производители и продавцы садовой мебели прогадали с ассортиментом

Реклама на dsnews.ua

Для киевских производителей и продавцов садовой мебели нынешний сезон оказался провальным. Все они говорят о снижении спроса на продукцию высокого и низкого ценовых сегментов, рост продаж которой отмечался в прошлом году. Данная тенденция объясняется изменением потребительских предпочтений киевлян, сконцентрировавших свое внимание на мебели среднего ценового сегмента, которая ныне оказалась в разряде дефицита.

Столичный рынок садовой мебели эксперты оценивают в $1–1,5 млн. Но если в прошлом году его объем по сравнению с 2003 г. вырос на 20%, то в нынешнем — ситуация прямо противоположная. Большинство компаний отмечают существенное падение продаж.

Как считает директор киевского "Укрпромтранссервиса" Игорь Козлов, этим летом спрос на дорогую деревянную мебель компании, которая пользовалась популярностью в прошлогоднем сезоне, снизился на 50%. Такую тенденцию эксперты объясняют ростом цен на древесину и красители, что привело к подорожанию готовой продукции на 10%. Согласен с этим и учредитель компании "Удача" Михаил Фадеев, по словам которого в нынешнем сезоне продажи предприятия упали на 15%. "Мы прогнозируем снижение спроса на элитную мебель и в следующем году, что приведет к перепрофилированию и уходу с рынка ряда компаний", — сказал он. Первым подтверждением его слов стало решение об отказе от изготовления деревянной садовой мебели столичной компанией "Гера К".

Еще плачевнее выглядит ситуация в низком ценовом сегменте рынка, представленном в основном пластиковой мебелью. К примеру, в киевских салонах "Эльза" (представители каменец-подольского производителя "Даланс") говорят, что отказ от продажи этой продукции вызван резким падением интереса покупателей. Так, из-за роста цен на сырье всегда считавшаяся дешевой пластиковая мебель подорожала на 30% и стала слишком дорогой для своего сегмента. "Это не последний скачок цен в текущем году. Скорее всего, мы будем вынуждены менять прайсы в сторону повышения еще на 10%", — добавил директор ТД "Укрпластик" Сергей Переводов.

Главной же причиной провала сезона участники рынка называют изменение потребительских предпочтений. "Элитные коттеджи, хозяева которых были основными заказчиками дорогой мебели из дерева и ротанга, уже укомплектованы, а новые в нынешнем году практически не возводятся", — говорит г-н Фадеев. А многие крупные покупатели пластиковой мебели, которая в основном используется на открытых летних площадках, из-за нестабильной экономической ситуации заморозили свои проекты. Согласен с этим мнением и директор по внешнеэкономической деятельности сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко, по словам которого сейчас на столичном рынке все большим спросом пользуется недорогая мебель из дерева (стоимость комплекта порядка 500 грн.), попавшая в разряд дефицита. "Многие ритейлоры попросту прогадали с ассортиментом", — отметил он.

Решить возникшую проблему компании намерены лишь в следующем сезоне. Как сообщил менеджер отдела продаж харьковской компании "Минкан" Виталий Первухин, сейчас предприятие работает над разработкой менее затратных моделей, запуск производства которых позволит снизить цены на 20–30%. Олег Рогоза из салонов "Эльза" добавил, что компания уже начала импортировать мебель из искусственного ротанга. "Он значительно дешевле настоящего, а разницу сможет увидеть только профессионал", — пояснил он. А Юрий Михайленко из "Новой Линии" рассказал, что в следующем сезоне торговая сеть рассчитывает существенно расширить ассортимент недорогой деревянной садовой мебели. "Если поставщики не смогут обеспечить нас необходимой продукцией, мы самостоятельно разместим заказы на ряде украинских предприятий", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua