• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Горчаков: "Настоящий гуляш может сотворить только опытный повар"

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что Венгрия почти наша соседка, кухня этой страны остается непознанной многими украинскими гурманами. Между тем она достойна всяческих похвал. И хотя венгры — убежденные мясоеды, блюда по душе найдут как любители рыбы, так и сладкоежки. Об особенностях национальной венгерской кухни рассказывает читателям "ДС" шеф-повар ресторана "Венгерский дом" Андрей Горчаков.ДС — Андрей, что можно назвать изюминкой венгерской кухни? — Прежде всего, это изобилие мясных блюд, которые готовят из свинины, говядины, телятины, домашней птицы, дичи. Широко используются всевозможные овощи: сладкий перец, кабачки, баклажаны, капуста, помидоры. Все кушанья обильно приправляются паприкой — как сладкой, так и миксом из разных видов этой приправы. К каждому готовится определенный соус — не побоюсь сказать, что венгерская кухня столь же богата соусами, как и французская.

ДС — Расскажите о наиболее распространенных национальных блюдах. — Наверное, даже те, кто не знаком с венгерской кулинарией, наслышаны о гуляше. А точнее — гуляше-левеше. Это густой мясной суп, который традиционно готовится из сочной свиной вырезки (впрочем, иногда используются и другие виды мяса), сладкого болгарского перца, лука, моркови, картофеля и смеси разных видов паприки. Существует масса тонкостей его приготовления, и считается, что настоящий гуляш может сотворить лишь опытный повар. В венгерских ресторанах шеф-повара никогда не позволяют помощникам даже близко подходить к готовящемуся кушанью. Любителям мяса также понравится перкелт — телятина, тушенная в небольшом количестве воды с пассированным болгарским перцем, луком, помидорами, шампиньонами, чесноком, паприкой, вегетой (эту приправу используют вместо соли). Затем добавляют сухое красное вино и заправляют поджаренной мукой. Фирменным блюдом считается также ромштекс. Свиная вырезка маринуется с паприкой и вегетой, нарезается на медальоны и заворачивается в бекон. Мясо нанизывается на шпажки и жарится на гриле. Подается ромштекс с соусом на основе красного вина.

ДС — Что можно сказать о рыбе? — Венгерские реки и озеро Балатон изобилуют различными видами рыбы. Яства из стерляди, дунайских сома, щуки, сазана, балатонского судака, мясо которого обладает нежным и тонким вкусом, занимают почетное место в венгерской кулинарии. Одно из наиболее знаменитых рыбных блюд — халасли. Его готовят из нескольких видов рыбы, которую тушат с луком, помидорами, болгарским перцем и паприкой в течение четырех часов. Затем рыбу вынимают и перетирают. За 5–10 минут до готовности в кастрюлю кладут филе карпа.

ДС — Какой основной способ приготовления блюд? — Продукты варят, жарят и тушат. Часто разные способы сочетаются. При этом повара используют характерные только для венгерской кухни продукты и технологические приемы, придающие национальным кушаньям неповторимый вкус. К примеру, большинство блюд готовят на свином сале. Сливочное и растительное масло употребляется чрезвычайно редко, в основном для диетического питания. Топленое свиное сало является важнейшим компонентом почти всех кушаний и используется также для приготовления важной составляющей многих венгерских блюд — мучной заправки. Поджаренная на свином жире мука придает необходимую густоту и вкус. Жарят ее на умеренном огне, постоянно помешивая, в зависимости от характера блюда, несколько секунд (белая заправка), несколько минут (светлая, розовато-коричневая заправка) или, с добавлением сахара, — более длительное время (коричневая заправка). Затем к горячей муке подливают холодную жидкость — воду, молоко, бульон, овощной отвар, сдабривают различными приправами. В белую заправку для мозгового горошка можно добавить зелень петрушки, укроп, паприку. В светло-коричневую, для бобового супа с мясом, — мелко нарезанный лук, чеснок. В большинстве случаев для приготовления блюд используются сразу несколько основных продуктов. В результате получаются весьма оригинальные вкусовые комбинации. Наглядный пример — голубцы по-трансильвански. Их готовят из умеренно приправленного пряностями мясного фарша, копченых колбасок и мяса, до хруста прожаренной грудинки и кислой капусты, обильно поливают сметаной.

ДС — Наверное, венгерские кулинары используют множество приправ и пряностей? — Большинство национальных блюд имеет насыщенный яркий вкус благодаря широкому применению лука, чеснока, корицы, сельдерея, укропа, черного и красного перца, майорана, тимьяна, тмина. Основа тушеных и заправленных сладким красным перцем блюд — лук, поджаренный на топленом свином сале. Венгерские кулинары считают, что именно свиной жир при определенной температуре лучше всего подчеркивает запах эфирных масел, которые выделяются из лука при его поджаривании. Кроме специй и пряностей, многие мясные и овощные кушанья обильно приправляются сметаной.

ДС — А как же знаменитая паприка, которую считают королевой венгерской кухни? — Паприку добавляют практически во все блюда. Существует много ее сортов, в том числе и такая, которую едят в сыром виде. Полузрелая паприка зеленого, светло-желтого или розово-красного цвета служит основой многих салатов и отличным дополнением к мясным блюдам. Из зрелых стручков удаляют сердцевину, затем их сушат, размалывают и получают красный порошок, который придает венгерским блюдам особый вкус и специфический аромат. Сладкую или чуть островатую паприку добавляют в огромных количествах при приготовлении еды. А сорта "розовая" и "острая" кладут в уже готовое кушанье, чтобы придать ему желаемые вкус и цвет. Любая рыба или мясо, если перед жаркой обвалять их в муке, смешанной с паприкой, становятся аппетитнее и мягче. Кстати, это не только вкусная, но и полезная приправа — в ней много витаминов А и С, которые благоприятно воздействуют на органы пищеварения.

ДС — Что обычно подают в качестве гарнира? — Как правило, приготовленные на пару или тушеные овощи, реже рис. А чисто национальным гарниром является тархоня — подсушенное тесто, замешанное на яйцах и скатанное в виде шариков. Обычно тархоня подается к мясным блюдам, однако используется и для приготовления супов, а также как самостоятельное блюдо. Иногда тархоней фаршируют перец, голубцы — в этом случае мучные шарики заменяет рис.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Вы говорили о широком использовании соусов. Как их готовят? — Преимущественно, на основе костного бульона, который варится в течение нескольких часов. Затем добавляют разнообразные приправы, пряности, иногда измельченные овощи и вино: в соусы для рыбы — белое, к мясу — красное.

ДС — Что можно сказать о венгерских десертах? — Мучные блюда занимают почетное место в венгерской кулинарии. Гордость национальной кухни — рулет ретеш, который готовят из очень тонко раскатанного теста. Из-за обилия начинки тесто в ретешах практически не чувствуется, что делает десерт не только удивительно вкусным, но и легким. Рулетики бывают с маком, творогом, изюмом, разнообразными фруктами и ягодами. Перед подачей их поливают сливочным или шоколадным соусом. Сладкоежки также оценят молочно-вишневый пудинг, который готовят на основе густых жирных сливок.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua