• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Засланные казачки

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк наконец нашел виновных в дестабилизации отечественной валюты. Как оказалось, корень зла таится не в кабинетах чиновников, а в офисах банкиров. На прошлой неделе НБУ заявил, что обвалить курс доллара пытаются банки с иностранным капиталом и их партнеры за рубежом. А кроме того, некоторые несознательные отечественные финансисты. Выведенные на чистую воду финучреждения ждет суровая кара. НБУ пообещал отозвать у них валютные лицензии.

В сообщении НБУ, распространенном в прошлый вторник, говорилось, что ряд украинских финучреждений стремились дестабилизировать курс гривни: они выставляли заявки на продажу больших объемов иностранной валюты, фактически не имея на своих счетах продаваемой СКВ. "Нацбанк расценивает такие действия как осуществление фальшивых спекулятивных атак для целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты. Такие действия в основном осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными финучреждениями, что можно расценить как сговор, целью которого является не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы", — отмечалось в пресс-релизе центробанка. Там также уточняется, что если подопечные не прекратят подобные акции, Нацбанк начнет отзывать у них валютные лицензии.

"НБУ просто-напросто ищет стрелочников, так как в настоящий момент он выкупает избыточное предложение СКВ только у экспортеров, а заход инвестиционных долларов (в виде прямых и портфельных инвестиций) оставляет за бортом. Тем самым сегодня он фактически играет роль шлагбаума на пути иностранного инвестиционного капитала. Хотя, может быть, украинский центробанк дополнительно выполняет политический заказ правительства — ограничить приток оппозиционных денег на парламентские выборы", — высказал в интервью мнение многих банкиров начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. Несоответствие между объемами заявок на продажу долларов и средствами, имеющимися у них на счетах, финансисты поясняют бездействием контролирующего органа. Отток денег с корсчетов, по их словам, связан с тем, что НБУ в последние две недели не выкупал у иностранцев СКВ. "Разумеется, иностранным клиентам не хочется, чтобы их средства неделями лежали мертвым грузом на счетах в ожидании милости центробанка. Поэтому есть договоренность — мы продолжаем выставлять их заявки на межбанке, и как только эту валюту согласятся покупать, ее тут же перечислят на наши счета", — рассказал "ДС" дилер одного из столичных банков.

По мнению финансистов, НБУ просто лукавит, обвиняя в больших объемах продажи нерезидентской валюты только банки с иностранным капиталом. В крупнейших финучреждениях страны на прошлой неделе подтверждали, что также пытаются продавать большие объемы доллара иностранных клиентов на валютном рынке. Но Нацбанк не поддался на уговоры подопечных, и минувшая неделя прошла по старому сценарию — при котировках в 4,95–4,98 грн./$ он все так же выкупал американскую валюту по 5,00 грн./$. Правда, только у экспортеров, как и прежде игнорируя продажи нерезидентов (завышенный курс тоже объясняют желанием НБУ не допустить паники на межбанке, который живет ожиданиями ревальвации). При этом межбанк, не получая информации от центробанка о его дальнейшей валютной политике, находился в напряжении. Подтверждение тому проблемы на ресурсном рынке — гривневые ночные средства подорожали с 8–10 до 15–17%, и даже по этим ценам купить их было непросто. Опасаясь ревальвации, финучреждения не спешили расставаться с нацвалютой, которая сразу же станет цениться на вес золота, если главный банк страны перестанет выкупать излишек доллара с рынка.

Полная неясность царит и в части либерализации правил работы на межбанке. Эксперты не исключают, что с их введением ужесточится контроль над валютным рынком. Далеко не все считают угрозы Нацбанка отозвать валютную лицензию у спекулянтов запугиванием. "Для НБУ банковский надзор является его прерогативой. Потому любая ситуация на финансовом рынке, нарушающая законодательно и нормативно обусловленные правила игры, может быть пресечена. НБУ вправе отобрать лицензию у коммерческого финучреждения", — утверждает директор казначейства банка "Хрещатик" Зоя Адаменко.

    Реклама на dsnews.ua