• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый парламент для Президента

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко воспользовался Днем Независимости, чтобы обратиться к законодателям с конкретным предложением. С праздничной трибуны на Майдане, воззвав к чувству патриотизма парламентариев, Президент предложил им усложнить процедуру вхождения в ВР будущего созыва, увеличив проходной барьер.

Конец эпохи компромиссов
Две недели понадобилось главе государства, чтобы дезавуировать собственное согласие с законом о выборах народных депутатов. В документе, ставшем плодом компромиссов и договоренностей между мажоритарщиками и апологетами пропорционалки, определен барьер в 3% как для партий, так и для блоков. Он не способствует объединению политических сил и порождает парламентские надежды у целого ряда избирательных проектов. И если возвращение барьера хотя бы к 4%, как это было в 2002 г., ничем не угрожает крупным партиям (будь то БЮТ, СПУ, регионалы или коммунисты), то ряду образований придется серьезно задуматься над своим будущим. Очевидно, что самое минимальное повышение проходного процента может стать непреодолимым для СДПУ(о) (даже если она окончательно переформатируется в форум Леонида Кравчука) и для претендующей на "третий путь" Народной партии Владимира Литвина.

Оппоненты власти увидели в идее Виктора Ющенко непоследовательность, отягощенную желанием окончательно похоронить оппозицию вместе с многопартийной системой, а также нарушение достигнутых договоренностей. Хотя в подписании 10 августа закона стоит искать не столько непоследовательность, сколько необходимость вовремя начать подготовку к выборам. Некоторые статьи документа, в частности, касавшиеся формирования списков избирателей, вступили в силу уже в момент подписания (специальные отделы учета избирателей при местных исполкомах по закону приступили к работе 20 августа). В целом же документ обретает законную силу 1 октября, и формальных причин не внести в него поправки нет. До какого уровня попытаются поднять барьер, говорить рано. Среди предложений звучат 4, 5 и даже 7% (именно последняя цифра фигурирует в проекте "нашеукраинца" Михаила Поживанова).

Отдав должное будущему парламента, Виктор Ющенко красноречиво умолчал о другом важном событии, которое кардинальным образом изменит конфигурацию власти. Президент не вспомнил о политреформе, вступающей в силу с 1 января 2006 г. Это может означать, что реформа имеет шанс обрести права, если, конечно, у Виктора Андреевича нет по этому поводу какой-нибудь отдельной задумки. Проявленная забота о составе нового парламента косвенным образом свидетельствует о подготовке главы государства к грядущим переменам, когда часть властных полномочий отойдет к ВР и премьеру.

Союз пока не клеится
Видение Президентом будущего парламента в качестве "настоящей представительской власти", а не "клуба собственников партий", прозвучало сигналом не только для оппозиции. Бывшие союзники Виктора Ющенко по избирательному блоку должны были расслышать в словах своего патрона призыв к объединению. Подъем проходного барьера призван положить конец междоусобице, царящей в стане победителей, и привести к вынужденной, но неизбежной консолидации.

Первые признаки того, что призыв услышан, появились уже на следующий день. И если БЮТ деликатно помалкивает, а УНП Юрия Костенко негодует, то в кулуарах "Нашей Украины" поговаривают о готовящемся обращении руководителя партии Виктора Пинзеника к лидеру НС "Наша Украина" Роману Безсмертному с призывом ускорить создание единого избирательного блока. Эти благие намерения не мешают усилению противостояния между партией и министром юстиции, членом совета НСНУ Романом Зварычем вокруг названия "Наша Украина". Как вариант его разрешения партия может предложить отправить министра в отставку.

Не все юридически безоблачно и у самого НСНУ. Судебное разбирательство жалобы относительно неправомерности регистрации устава организации (речь о якобы существующих различиях в статуте, одобренном съездом, и тексте документа, зарегистрированном в Минюсте), должное начаться 18 августа, отложено минимум до середины сентября. Затягивание процесса грозит НСНУ перспективой оказаться без устава к началу избирательной кампании, официально стартующей в конце октября. А это, кроме проблем с регистрацией ячеек, уже в ближайшее время вызовет неопределенность в вопросах блокирования. Ведь не до конца легитимный устав может значительно усложнить судьбу не только партии власти, но и другим участникам коалиции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua