• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мертвый сезон. Правительство снова прогнозирует снижение цен, но инфляцию это уже не укротит

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что последний месяц лета уже наверняка будет дефляционным. Она убеждена, что августовское снижение потребительских цен поможет выровнять годовую динамику инфляции и подогнать ее под прогнозный показатель — 9,8%. Аналитики уже давно перестали воспринимать всерьез подобные высказывания из уст правительственных чиновников.

Утешительные прогнозы о скором падении потребительских цен Минэкономики настойчиво озвучивает уже третий месяц кряду. Но до сих пор сбыться им мешали рост мировых цен на нефтепродукты, июньское подорожание сахара, повышение стоимости транспортных услуг и прочие "непредвиденные" препятствия. В итоге в летние месяцы цены хотя и не столь активно, но все же продолжали расти. Июньский показатель инфляции в Украине составил 0,6%, июльский — 0,3%. В целом же, как зафиксировал Госкомстат, по итогам семи месяцев цены выросли на 6,7%.

Однако Кабинет Министров этот факт не смущает. На днях премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что в августе украинцы все же дождутся долгожданного падения цен. "Ожидаем, что показатели инфляции в этом месяце будут с минусом", — заявила она. На удивление, прогнозы главы правительства на сей раз совпали с мнением независимых аналитиков. Они считают, что удешевление потребительской корзины может принести свои плоды и дать кратковременный дефляционный эффект. "В августе действительно можно ожидать негативный показатель роста цен. Но дефляция будет слишком незначительной. Мы полагаем, что она будет на уровне прошлого года — минус 0,1–0,2%. Отрицательная динамика будет достигнута, прежде всего, благодаря сезонному снижению стоимости овощей и фруктов. Кроме того, по оперативным данным Минэкономики, в августе произошло некоторое уменьшение цен на сахар. Можно ожидать, что в этом месяце они упадут примерно на 6%. Это также позволит индексу роста цен опуститься ниже нуля", — отмечает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Елена Билан.

Сезонное инфляционное затишье внушает правительству неподдельный оптимизм. Напомним, что в прошлом месяце министр экономики Сергей Терехин категорически заявил, что министерство не будет корректировать прогнозные цифры инфляции, заложенные в госбюджете. Уверенность в том, что они не выйдут за рамки установленного для них коридора, выказала сейчас и глава Кабмина. "В течение года мы будем обеспечивать тот уровень, который утвержден в рамках макроэкономических показателей Украины и на котором базируется формирование бюджета 2005 года", — уверена Юлия Тимошенко.

Аналитики, уже привыкшие к таким оптимистичным обещаниям, твердят свое. Они предполагают, что в сентябре инфляционный штиль снова сменится волной роста цен и переломить ситуацию в "минус" уже практически невозможно. "В сентябре мы ожидаем инфляцию 1% (по отношению к августу). До конца года динамика роста цен останется на уровне 14–14,5%", — прогнозирует г-жа Билан. Западные экономисты еще более беспощадны. По подсчетам Merrill Lynch, этот порог наша страна преодолела еще в июле (агентство считает, что по итогам семи месяцев рост цен составил 14,8%), аналогичное мнение высказал и Международный валютный фонд (по итогам июля — 15%). Среди наиболее весомых факторов, способных подхлестнуть инфляционный бум, эксперты называют непрекращающийся рост цен на нефть, а также до сих пор не определенную курсовую позицию Нацбанка. "Непонятная и нестабильная ситуация на валютном рынке Украины создает дополнительные риски. Ревальвационные ожидания являются, по сути, ожиданиями финансового кризиса в стране. Банки, стараясь застраховать себя от подвохов курсовой политики, уже поднимают процентные ставки по кредитам. В свою очередь подстраховываться будут и предприятия. Предполагая, что их финансовая устойчивость будет недостаточной в связи с возможными колебаниями курса, они учтут этот фактор, индексируя свои издержки и цены. Это послужит сильным стимулом к повышению инфляции", — прогнозирует президент неправительственного Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Не стоит также сбрасывать со счетов грядущий бум социальных выплат. Как сообщил на прошлой неделе вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, с 1 сентября зарплаты бюджетников вырастут на 7–20%. Кроме того, правительство намерено рассмотреть вопрос о погашении имеющейся задолженности работникам сферы образования, которая возникла в 90-е годы прошлого столетия. Кабмин хочет вернуть 20% этих долгов после согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады. Наконец, дополнительные выбросы денег могут произойти за счет возможного частичного возвращения обесцененных вкладов граждан в Сбербанке бывшего СССР. По словам Юлии Тимошенко, это может произойти при условии выполнения плана поступлений от приватизации. "Если мы сумеем провести публичную денежную приватизацию, то сможем погасить задолженности деньгами тем, у кого нет долгов по услугам ЖКХ", — уточнила она. Стоит ли говорить, что после таких вливаний инфляция может переплюнуть даже самые пессимистичные прогнозы.

    Реклама на dsnews.ua