• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последнее премьерское предупреждение. Банкиров еще раз по-хорошему попросили честно платить налоги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе банкиров снова убеждали выйти из тени. На сей раз это требование прозвучало из уст премьера Юлии Тимошенко. Она, как и глава ГНАУ Александр Киреев, призвала финансистов решить вопрос мирным путем. Специально созданной при Кабинете Министров рабочей группе (в ее состав вошли представители банковской системы) отвели неделю на выработку законодательных предложений введения уровня минимальной налоговой нагрузки для финансовых учреждений.

"Настало время понять, что на любые схемы минимизации налогов уходят здоровье и силы. Я бы хотела, чтобы мы подвели черту под 14-летним накоплением капитала. Согласно мировой практике коэффициент фискальной нагрузки для банков (часть уплаченных налогов от общей суммы полученных доходов. — "ДС") составляет более 10%, тогда как для некоторых наших финучреждений этот показатель не превышает 1%", — отметила премьер-министр Юлия Тимошенко на совместном совещании правительства с руководителями отечественных банков, которое состоялось в прошлый четверг. Чтобы помочь финансистам быстрее перейти на мировые стандарты расчетов с казной, в ходе заседания было принято решение создать рабочую группу из представителей банков во главе с председателем правления Укрсоцбанка Борисом Тимонькиным. Именно она должна отработать и подать Кабмину свои предложения по повышению фискальных отчислений.

Сейчас специалисты говорят о двух вариантах расчета коэффициента налоговой нагрузки для финучреждений, по которому будет определяться справедливость уплаты ими обязательных платежей. "Мы предлагаем брать во внимание два оценочных показателя. Первый — налоговая нагрузка по уплате налога на прибыль, второй — общая фискальная, то есть будем смотреть, сколько всего налогов уплатил банк. Например, в прошлом году мы перечислили налогов всего на 133 млн грн., из них только 40 млн грн. — на прибыль, то есть этот вид составил менее трети — 27–28%. Мы понимаем, что у финучреждений, которые идут по пути наращивания сети, сегодня второй показатель выше первого. Ведь у них работают тысячи людей, им платят зарплату, сейчас — "белую", — рассказал в интервью "ДС" Борис Тимонькин. По его словам, альтернативный вариант оценки фискальной дисциплины банков предложил министр экономики Сергей Терехин. Он не хочет церемониться с финучреждениями и дожидаться, когда они что-то заработают. Главный экономист страны считает целесообразным облагать налогами их капиталы. "Сергей Терехин даже нашел две страны, в которых применяется такой подход. Дескать, если налог на прибыль будет выше рассчитанного коэффициента — это нормально. Если банк заплатит обязательных сборов меньше, ему придется доплачивать разницу. На самом деле это пугает. Выходит, что сначала акционеры должны пополнять уставные фонды, а потом за это платить. И это при том, что они и так не получают дивидендов, направляя средства на капитализацию своих банков", — прокомментировал ситуацию г-н Тимонькин.

Предполагается также, что новые налоговые коэффициенты будут учитывать фактор сезонности, по крайней мере, финансисты собираются лоббировать такой пункт. Банкиры отмечают, что их бизнес как раз и носит сезонный характер — например, многие системщики зарабатывают свои основные доходы лишь во втором полугодии. А потому в первом их декларации могут выглядеть достаточно скромно. Поэтому предлагается рассчитывать налоговую нагрузку не с начала года, а за предшествующие 12 месяцев. Также "могучая кучка" финансистов, которая сейчас отрабатывает новые фискальные стандарты для своих коллег, будет инициировать изменения в действующее законодательство, пытаясь закрыть лазейки, которые сегодня позволяют недобросовестным налогоплательщикам минимизировать отчисления в бюджет по налогу на прибыль.

Собрания рабочей группы банкиров (в том числе и при участии представителей ГНАУ) продолжатся до среды. По словам Бориса Тимонькина, в четверг подготовленные предложения с отработкой методик расчетов налоговых коэффициентов должны быть поданы на заседание Кабмина.

<справка>
По данным ГНАУ, в январе–марте текущего года 50 банков имели очень низкую фискальную нагрузку (соотношение уплаченного налога на прибыль к валовым доходам). В частности, Приватбанк — 0,75%, УкрСиббанк — 0,46%, Брокбизнесбанк — 0,91%, Укргазбанк — 0,12%. Из 20 крупнейших финучреждений ГНАУ считает "минимизаторами" девять.

    Реклама на dsnews.ua