• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия ударила по болтам

Реклама на dsnews.ua

Торговое противостояние между Украиной и Россией перешло в еще один сегмент рынка металлопродукции: на прошлой неделе министерство экономического развития и торговли РФ опубликовало официальное уведомление о начале антидемпингового расследования в отношении машиностроительного крепежа, ввозимого из нашей страны. В случае установления каких-либо ограничений, пострадает лишь один украинский завод — Дружковский метизный. Поскольку де-факто российское расследование направлено только против него.

Решение о начале расследования было принято на основании заявления ООО "ММК-Метиз" и ЗАО "Северсталь-Метиз". Объектом расследования является машиностроительный крепеж (болты и гайки). На долю заявителей приходится 65,7% от общего объема производства такой продукции в РФ. Они утверждают, что объем импорта машкрепежа из Украины в 2002–2004 гг. возрос на 54,4%, что привело к увеличению ее доли на российском рынке с 18,6 до 24,6%. Заявители вынуждены были сократить свои поставки на внутренний рынок — их доля в 2004 г. по отношению к 2002 г. снизилась с 62,5 до 49,2%. Также отмечается, что на протяжении всего указанного периода средневзвешенные украинские цены были ниже средневзвешенных российских , при этом разница с каждым годом увеличивалась и достигла к 2004 г. 14%. Таким образом, по мнению россиян, демпинговая маржа при продажах машкрепежа из Украины составила в прошлом году: для болтов с гайками — 72,5%, для разных видов свободных гаек — от 13,4 до 38,4%.

Украина является основным зарубежным поставщиком машиностроительного крепежа на таможенную территорию РФ — в среднем 77,2% от общего объема импорта в 2002–2004 гг. И практически весь этот объем был поставлен Дружковским метизным заводом, поскольку на отечественном рынке он фактически является монополистом в производстве болтов и гаек. По данным объединения "Укрметиз", за семь месяцев в нашей стране произведено 17,9 тыс. т машиностроительного крепежа, из которых 14,7 тыс. т — на Дружковском метзаводе. Харьковский метизный за тот же период выпустил 1,75 тыс. т, а "Днепрометиз" — чуть более 1 тыс. т. При этом эксперты рынка утверждают, что два последних завода поставляют продукцию в основном на внутренний рынок, тогда как дружковское предприятие ее экспортирует. Так, из общего объема производства дружковского машкрепежа в 25,2 тыс. т за год более 9 тыс. т уходит в Россию. Интересно, что некоторые из опрошенных "ДС" украинских экспертов и производителей метизов выразили уверенность, что дружковцы при поставках крепежа в РФ действительно демпинговали — их цены для внутреннего рынка выше, чем при экспорте. В принципе, такое положение вещей традиционно для всех украинских металлургов, однако в профильном объединении это опровергают. Хотя дружковский завод и не входит в "Укрметиз", глава последнего Игорь Буравлев заявил, что демпинг для метизников вообще потерял всякий смысл и ассоциация постарается помочь "Дружковке" отстоять свои позиции в России.

Весьма примечательно, что очередное антидемпинговое расследование начато российским МЭРТ уже через неделю после встречи его главы Германа Грефа со своим украинским коллегой Сергеем Терехиным. Напомним, на той встрече стороны констатировали, что процесс решения вопросов об ограничениях в торговле вошел в конструктивное русло. "Взаимопонимание было достигнуто", — заявил тогда г-н Терехин. К сожалению, "ДС" не удалось получить комментарии по поводу нового расследования ни в украинском Минэкономики, ни на дружковском заводе, но очевидно, что российским новостям там не обрадовались. Скорее всего, адекватный ответ в отношении такого изгиба "конструктивного русла" будет ими составлен в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua