• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страусоводы хотят быть рентабельными. Разведение гигантских птиц в Украине сдерживают отсутствие стабильного спроса и мировые гранды

Реклама на dsnews.ua

В начале августа руководители ряда страусиных ферм из Винницкой, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Харьковской областей создали Ассоциацию страусоводов Украины. Организаторы этого проекта намерены сообща с Минагрополитики разработать программы по селекции страусов, племенному и статистическому учету генетического материала, выпускать корма и формировать крупные партии страусов для поставок зарубежным клиентам.

Разведением гигантских птиц в Украине занимаются около полусотни агрофирм и фермеров, большинство которых имеют на содержании от нескольких семей до нескольких десятков птиц. В стране их общее поголовье не дотягивает до 10 тыс. Отечественные страусоводы весьма оптимистичны в оценках развития этой отрасли птицеводства и уже в следующем году прогнозируют рост поголовья до 30 тыс. Но, несмотря на страусиный бум, не так давно накрывший нашу страну, выращивание этих птиц оказалось достаточно хлопотным и не очень прибыльным делом. Украинским фермерам пришлось решить задачу закупки племенного материала в Европе и ЮАР, а также создать приемлемый рацион из местных кормов. Однако, справившись с проблемами кормления, они пока не смогли выйти на должный уровень промышленного использования продуктов, получаемых из пернатых гигантов.

Как утверждают специалисты, по части прибыльности среди продуктов страусоводства первенство держит мясо. В среднем при удачной реализации красного мяса страуса, достаточно дорогого по сравнению с традиционными для украинцев свининой или говядиной, с одной птицы можно получить $250–300. Другим весьма динамичным рынком, на который устремились страусоводы, является кожевенное производство. В последнее время из кожи этой птицы в мире шьют не только ремни и обувь, но и чехлы для автомобилей. В минувшем году именно спрос на автомобильную страусиную отделку довел объемы переработки кож страусов до 500 тыс. шт. Причем с каждой птицы производители получают $200–250. Есть и другие области применения продуктов гигантской птицы: перо, крупнейшими покупателями которого являются бразильские карнавальщики, или жира, на котором косметологи готовят различные мази. Офтальмологи пытаются использовать трансплантаты этих дальнозорких птиц для лечения глазных болезней человека. Но для украинских страусоводов эти рынки пока закрыты. Отдельные хозяйства поставляют мясо страусов в рестораны Киева и других отечественных мегаполисов, однако спрос на дорогие диетические блюда в стране еще не сформирован и ограничен. Привлечение же на фермы туристов, с которого начинали деятельность большинство страусоводов, хотя и привлекает внимание общественности, но не дает возможности в должной мере наращивать поголовье, поскольку коммерческая эффективность подобных визитов невысокая.

Весьма проблематичным оказался и экспорт страусиного мяса в Европу и соседнюю Россию, поскольку африканские конкуренты не дремлют. По мнению бельгийского эксперта Люка Шелфуда, даже если украинские компании попытаются демпинговать на европейском рынке, занятом в основном южно-африканскими производителями, тем не составит труда сбросить цену на мясо настолько, что украинское страусоводство утратит рентабельность. По понятным причинам не приветствуют выход украинцев на рынки Москвы и Санкт-Петербурга российские производители. Хотя они признают, что обеспечить эффективный цикл воспроизводства птиц возможно лишь в южных областях России. Тамошние производители говорят, что ведущие потребители этого мяса — рестораны между ними уже поделены.

Неудивительно, что перед отдельными хозяйствами, нарастившими стада до тысячи и более птиц, проблема их промышленного использования сейчас стала особенно актуальной. Методы решения своих проблем аграрии выбирают разные. По словам директора ООО "Агро-Союз" Владимира Хоришко, его предприятие намерено вступить в кооперацию с южно-африканскими переработчиками кожи этих птиц. Он не стал комментировать подробности проекта, однако очевидно, что на сотрудничество с производителями из ЮАР его натолкнули мнения иностранных экспертов, побывавших на ферме. Понятно, что формирование страусоводства как отрасли промышленного птицеводства зависит от налаженных каналов сбыта мяса или кожи гигантских птиц.

Как сообщил "ДС" южно-африканский эксперт по страусоводству Антон Крюгер, занятие одновременно мясным и кожным направлениями, особенно на первых порах, сопряжено с определенными трудностями. Поэтому украинским фермерам стоило бы, прежде чем наращивать поголовье, сформировать внутренний рынок. Сотрудничество же начинающих отечественных страусоводов с грандами из ЮАР, особенно по части переработки кожи, выглядит вполне оправданным.

    Реклама на dsnews.ua