• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дети разорили турфирмы. Летний сезон детского туризма оказался для большинства компаний провальным

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение правил отправки детских групп на зарубежный отдых в этом году не позволило туроператорам заработать на несовершеннолетних путешественниках. Многие говорят об убытках, а некоторые вообще отказались от детского туризма. В выигрыше остались лишь те, кто работал с местными здравницами: несмотря на явно завышенные цены, спрос на них увеличился на треть.

Предварительные пессимистические ожидания туроператоров, работающих на рынке детского туризма, которые накануне сезона предрекали снижение заработков по этому направлению, с лихвой оправдались. Хотя летний сезон еще не завершился, представители туристических компаний признают: он оказался полностью провальным. Напомним: причиной нареканий фирм стало постановление Кабинета Министров №280 от 13.04.05 "Об утверждении порядка организации выезда детей за рубеж в туристическое путешествие, на отдых и оздоровление", которое предусматривало целый ряд нововведений (в частности разрешение на выезд ребенка не от одного из родителей, как это было ранее, а от обоих, подача документов не менее чем за 30 дней, сопровождение группы врачом и пр.). Уже в июне, попытавшись отправить первые группы, фирмы поняли, что работать будет более чем непросто. Некоторые сразу же приняли решение об уходе из этого сегмента. Причем таких было не так мало — практически все компании с иностранным капиталом спешно сняли рекламу детских туров и прекратили принимать заявки. Те, кто остался, говорят об увеличившихся расходах и уменьшившейся прибыли, а то и об убытках. "Постановление предусматривает, что детской группе нужен врач. Получается, что он должен ехать за счет турфирмы. Параллельно ужесточились требования по медицинским страховкам: если ранее в такие наиболее популярные у нас страны, как Болгария, Турция, было достаточно полиса на EUR5 тыс., то этим летом пришлось оплачивать страховки на EUR10–15 тыс.", — рассказывает PR-директор компании "Укртехинтур" Каролина Жекова. Кроме того, турфирмам было весьма непросто убедить родителей подавать документы за 30–45 дней до планируемого выезда и оплачивать 100% стоимости путевки (именно в такие сроки нужно регистрировать списки выезжающих детей в местных турадминистрациях). Многие дети из неполных семей не смогли выехать в зарубежные лагеря, поскольку одному из родителей не удалось получить разрешение от второго. "Стоимость оформления бумаг для родителей выросла в разы. Если ранее она едва достигала 100 грн., то этим летом составила $100", — говорит Каролина Жекова. В совокупности эти факторы привели к сокращению спроса на зарубежный детский отдых до 50%, отмечают специалисты. Именно по этой причине туроператоры не только не смогли повысить цены на путевки, но и нередко брали на себя часть родительских затрат, лишь бы не потерять клиентов. "Посольства, очевидно, получив соответствующую "просьбу" от наших чиновников, ужесточили правила выдачи виз. У нас был случай, когда отказ получили 19 детей. Естественно, консульский сбор и стоимость заранее купленных билетов никто не возвратил. Чтобы как-то сгладить конфликтную ситуацию с родителями, наше агентство брало часть этих расходов на себя", — рассказывает менеджер фирмы "Сант-Валентин" Наталия Московина.

Каролина Жекова отмечает, что в случае с образовательными турами потери компаний были более значительными. "Если ребенок не приезжал, а такие случаи этим летом у нас были, школа сразу же выставляла агентству штраф как минимум $350", — утверждает она. Но, по ее словам, более существенными для их компании оказались имиджевые потери. "Родители не вникали в причины, по которым их ребенок не смог выехать на отдых, виня в непрофессионализме агентство. Понятно, что как клиента мы теряли не только ребенка, но и всю семью", — говорит г-жа Жекова.

Многие родители в спешном порядке переориентировались на крымские здравницы, спрос на которые в этом году вырос как минимум на 30%. В итоге детские лагеря пересмотрели цены, повысив их на 15–20%. Этим летом смена в крымском оздоровительном центре стоила порядка 2 тыс. грн., а в лучших лагерях цена доходила до $800. Туроператоры сходятся во мнении, что столь существенно повысить цены, оставив на прошлом уровне сервис, отечественные здравницы смогли только благодаря проблемам на зарубежном направлении. По рынку даже поползли слухи о том, что принятие злополучного постановления №280 пролоббировали именно местные здравницы. Впрочем, получив украинских детей, крымские лагеря потеряли российских. Как сообщила директор по маркетингу компании "САМ" Татьяна Шестопалова, в этом году их московские партнеры существенно сократили программы отдыха детей в Крыму. Объясняя эту тенденцию, они ссылаются, прежде всего, на завышенные цены наших здравниц, утверждая, что за меньшие деньги могут отправить детей в Турцию или Болгарию.

Довольными в такой ситуации оказались только представители пограничной службы. Они считают, что теперь все прозрачно и в случае чего можно легко установить куда, как и какой компанией был отправлен на отдых ребенок. Правда, и они признают, что цена вопроса оказалась очень высока. По данным пограничной службы, с начала года она не выпустила порядка 2,5 тыс. детей.

    Реклама на dsnews.ua