• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плодам открыли границу. Снижение пошлин на импорт овощей, фруктов и консервации может поставить многие отечественные предприятия на грань выживания

Реклама на dsnews.ua

Уже первые дни работы в условиях сниженных пошлин на целый список импортной плодоовощной продукции повергли отечественных фермеров и переработчиков в состояние шока. Либерализация условий импорта на деле обернулась фактически открытыми границами. Если правила не пересмотрят, многим придется в этом году если не закрыть собственное производство, то, по меньшей мере, сократить его объемы.

Консерваторы готовятся к трудностям
16 августа вступил в силу Закон №2775-IV "О внесении изменений в некоторые законы Украины", принятый депутатами в июле и предусматривающий существенное снижение импортных пошлин на плодоовощную консервацию, некоторые овощи и фрукты. В корне изменена и схема уплаты налога. Если ранее он был зафиксирован в евро с килограмма продукции, то сейчас указаны лишь проценты от стоимости товара. Сама же стоимость, или хотя бы ее минимальный уровень, нигде не прописана, что, по словам директора по маркетингу группы компаний "Верес" Павла Макаренко, является главным недостатком документа. Он отмечает, что компании, работающие на этом рынке, изначально ожидали пересмотра правил импорта с оптимизмом. Ведь до недавнего времени большинство продукции, в том числе сырье для переработчиков, официально должно было ввозиться не просто по явно завышенным, но и чаще всего по нереальным ставкам. К примеру, за импорт банки консервированной кукурузы на границе нужно было заплатить больше 1 евро, что превышает ее розничную цену. Как следствие, импортеры искали обходные пути, что не способствовало стабильности на этом рынке. Однако, изучив новый закон, фермеры и переработчики обнаружили, что об индикативных ценах, от которых, собственно, таможенники и должны отталкиваться при взимании пошлин, в документе не сказано ни слова. "То есть вместо того, чтобы упорядочить импорт, чиновники попросту открыли ему границу", — резюмирует г-н Макаренко.

По оценкам специалистов Проекта аграрного маркетинга, затраты на импорт многих групп товаров снизятся в 4–5 раз. К примеру, за ввоз консервации нужно будет платить 20% от ее стоимости вместо прежних 1–2 евро за кг. Но, поскольку индикативных цен нет, импортер может заявить любую стоимость и в результате провозить товар почти беспошлинно.

Специалисты ожидают, что уже до конца этого года Украину наводнят недорогие соленья и компоты из Венгрии, Болгарии, Турции, Индии и Китая, которые являются мировыми лидерами в поставках консервации и могут предложить цены на 25–30% ниже украинских при высоком качестве продукции. По информации переработчиков, многие импортеры уже попросили зарубежных партнеров в 2–3 раза увеличить первоначальные заказы. Смогут ли противостоять потоку импорта наши предприятия (лишь немногие из них в последнее время вкладывали средства в раскрутку ТМ и новые технологии) — большой вопрос. Начальник отдела продаж компании "Дари ланів" Максим Емельяненко считает, что владельцы мелких заводов, которых в Украине более ста, уже до конца этого года могут выставить свой бизнес на продажу.

Наибольшую озабоченность наших переработчиков вызывают сравнительно новые для их ассортимента горошек и кукуруза. Закрепиться в этом сегменте заводам удалось, в первую очередь, за счет невысокой цены. В последние месяцы помогла и операция "Контрабанда — стоп" — большинство импортной продукции просто исчезло с магазинных полок. Сейчас же ситуация, скорее всего, резко изменится — в нашу розницу не только вернутся традиционные поставщики, но и придут новые. "В этом году избежать полномасштабной экспансии нам удастся разве что благодаря внешним факторам — в Венгрии, которая является главным поставщиком кукурузы, на 60% сокращены ее посевы из-за отсутствия государственных дотаций. Но в будущем это не спасет положения", — отмечает Павел Макаренко. Он не исключает, что некоторые заводы могут отказаться от рискованных позиций. Руководитель отдела внешнеэкономической деятельности компании СЭВ (ТМ "Златодар") Екатерина Абрамова считает, что переработчикам придется снизить цены на всю консервацию, что приведет к уменьшению и без того невысокой рентабельности производства. Прибыльность в этой отрасли в прошлом году составила 7–10%, так что представители некоторых заводов опасаются, что им придется работать на выживание и забыть о расширении бизнеса.

Сомнительная выгода
Ложкой меда для переработчиков может служить разве что снижение пошлин на сырье для них — овощи и фрукты. К примеру, новые импортные пошлины на пресервы огурцов и корнишонов, лука, перца, грибов и овощных смесей будут теперь составлять 20% против прежних 0,2–0,4 евро/кг, а на пресервы маслин, оливок, сахарной кукурузы и других овощей — 5%. До 20% снижается пошлина на импорт вишни, черешни, абрикосов, апельсинов, папайи, смородины, малины и манго, консервированных для временного хранения. Ранее она составляла от 0,15 до 0,30 евро/кг. Но это преимущество Павел Макаренко называет спорным — переработчики все равно будут стараться использовать исключительно местное сырье. Ведь чтобы ввозить импортное, необходима не только хорошая логистика, но и окно на границе. В противном случае довезти сырье в товарном виде все равно нереально.

Фермеры же усматривают в снижении пошлин на овощи и фрукты угрозу для своего бизнеса. "Если мы продаем помидоры по $1/кг, то турки — по $0,4/кг. Учитывая рост цен на энергоносители и транспорт, можно прогнозировать, что себестоимость отечественных овощей будет только расти, тогда как спрос на них снизится. В результате по меньшей мере 50% хозяйств попросту обанкротятся", — уверен директор компании "Пассат" (Киевская овощная фабрика) Иван Черненко. Селяне могут пострадать и вследствие проблем с переработкой. К примеру, многие фермеры по заказу переработчиков начали увеличивать посевы гороха и кукурузы и вложили в них немалые средства, в том числе и кредитные (соответствующие технологии стоят порядка $1 млн). Если заводы откажутся от ставших невыгодными позиций, отечественный горох и кукуруза окажутся никому ненужными.

Реклама на dsnews.ua

Пока обеспокоенности не проявляют только производители соков. Руководитель экспортного отдела компании "Витмарк" (ТМ "Джаффа", "Соковита") Сергей Сербул не исключает, что поток импортного сока в Украину после снижения пошлины на него с 0,5 евро/л до 10%, несомненно, возрастет. Причем активизируются как российские, так и западные производители, тем более что большинство из них в разное время уже предпринимали попытки экспансии на наш рынок. "Но местные производители настолько прочно закрепились на рынке, что выдержат конкуренцию", — уверен г-н Сербул. В то же время соковики получили подарок в виде снижения до 2% пошлины на концентраты. По идее это должно привести к снижению себестоимости производства. Впрочем, компании пока не обещают, что снизят и отпускные цены.

    Реклама на dsnews.ua