• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия не хочет чужой водки. Украинские производители алкоголя прогнозируют проблемы с его поставками в РФ

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что уже с начала следующего года украинским компаниям, поставляющим спиртное в Россию, придется работать по новым правилам. Там предполагается внедрение абсолютно новой схемы нанесения акцизных марок, на реализацию которых компании будут вынуждены изрядно потратиться. Возможно, что из-за ограничений во времени импорт вообще будет заблокирован. Впрочем, наши производители говорят, что скорее откроют в России собственные заводы, чем пойдут на сокращения поставок.

Российские водочники, потратившие в течение последнего года немало средств и сил на защиту собственного рынка от конкурентов, похоже, добились своего. Недавно там принята новая редакция закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в которой учтены практически все предварительные пожелания местных производителей. В частности, предусмотрено, что акцизные марки будут клеиться на импортный алкоголь не на территории его происхождения, как это было ранее, а непосредственно в России. Теоретически для этого должны быть созданы специальные акцизные склады, в отсутствии которых российские компании и видели одну из причин победной поступи украинской водки в своей стране. Но Ассоциация европейского бизнеса в РФ (объединяет предпринимателей из стран ЕС и государств — участников Европейской ассоциации свободной торговли) прогнозирует, что новые правила могут существенно усложнить поставки импортного алкоголя на российский рынок. Более того, по их мнению, в 2006 г. Россия может вообще остаться без импортного алкоголя. В ассоциации указывают, что закон вступит в силу уже через четыре месяца, и за этот срок вряд ли удастся воплотить в жизнь новый порядок маркировки алкоголя, тем более что предполагается использовать марки нового образца. По оценкам экспертов, стоимость нанесения марок может увеличиться в десять раз, поскольку эту работу придется делать вручную. Неизвестна и судьба продукции со старыми марками. По закону ее можно продавать в рознице до полной реализации объемов. Но ассоциация уже получает сигналы от импортеров, что некоторые сети сократили объемы закупок. Не исключено, что накануне вступления в силу закона они будут брать лишь штучные партии, чтобы на 1 января 2006 г. на складах не осталось алкоголя со старыми марками.

Наши производители пока не подтверждают наличия проблем с российской розницей. Однако они уверены, что с нового года их бизнес в соседнюю страну усложнится. Директор по административным вопросам и логистике ТД "Мегаполис" (ТМ "Хортица") Игорь Черняк говорит, что если закон вступит в силу, компании придется нести значительные дополнительные затраты на оборудование, площади и рабочую силу для переупаковки продукции и наклейки марок. Эти затраты, соответственно, будут включены в стоимость товара, что приведет к повышению цены на продукцию. Впрочем, он не считает, что даже в случае подорожания украинская водка станет менее конкурентоспособной. "Украинский алкоголь на рынке РФ может конкурировать только с импортируемым украинским в одной ценовой категории, но никак не с российским. Наша продукция занимает отдельный сегмент не только по цене, но и по имиджевым характеристикам", — отмечает г-н Черняк.

В компании Nemiroff также не считают, что российские производители много выиграют, усложнив жизнь импортерам. "Доля Украины на рынке алкоголя РФ сейчас составляет 1,8%, и нашим компаниям надо еще постараться, чтобы перешагнуть барьер в 2%. Наша ниша — "горилка", а она не может расширяться бесконечно. Так что российский рынок водки как был, так и останется за местной продукцией", — полагает генеральный директор компании Яков Грибов.

Впрочем, создав проблемы нашим производителям, россияне могут подтолкнуть их к более активным действиям и заставить задуматься об открытии собственного производства в РФ. На сегодняшний день таковое имеет только "Союз-Виктан". "Если возникнут препятствия для импорта, мы скорее рассмотрим возможность покупки или строительства завода на территории России, чем сократим объемы поставок", — подчеркнул Игорь Черняк.

    Реклама на dsnews.ua