• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Губернатор на крючке. Руководитель Луганщины уже знает имя своего сменщика

Реклама на dsnews.ua

Не приведший к кадровым решениям визит в регион Президента заставил на время умолкнуть разговоры о скорой отставке губернатора. Однако будущее Алексея Данилова не стало от этого безоблачным. Конкуренты подошли довольно близко, фамилия возможного преемника уже известна, а ставка губернатора на преданных, но не всегда компетентных людей в любой момент может стать решающим козырем в руках оппонентов.

"Если человек профессионал и работает на благо своего края, то я его расцелую, а если поступает плохо, то отправлю в отставку", — такой была реакция Виктора Ющенко в Алчевске на призывы пикетчиков немедленно уволить луганского губернатора. Президент, впервые посетивший Луганскую область в качестве главы государства, был под впечатлением от поездки на Алчевский меткомбинат и настроение себе портить не стал. Только напомнил, что уже осенью все губернаторы отчитаются о проделанной работе перед ним сполна.

Экс-начальнику областного штаба кандидата Ющенко до сих пор не удалось заручиться весомой поддержкой у какой-либо местной политической силы. Бывшие союзники по коалиции "Сила народа" активно критикуют кадровую политику губернатора, а оппозиционеры, всего полгода назад покинувшие здание областной администрации, любые, даже многолетние проблемы с удовольствием вешают на г-на Данилова. А все вместе вменяют главе ОГА, что тот в своей деятельности якобы руководствуется, прежде всего, бизнес-интересами.

Шаткие позиции Алексея Данилова усугубляются тем, что его практически некому поддержать и в Киеве. Его едва ли не единственным столичным покровителем остается шеф распустившейся партии "Яблоко" Михаил Бродский. Михаил Юрьевич, безусловно, политик известный и вхож, по слухам, в кабинет премьера, но Алексею Мячеславовичу это помогает не всегда. Экс-"яблочник" Данилов до сих пор не может определиться с партийной принадлежностью, разрываясь в своих сомнениях между "Батьківщиной" и НСНУ.

Тем временем местные наблюдатели замечают нейтралитет в отношениях губернатора с главой облсовета. Кое-кто даже подозревает, что обвиняемый Генпрокуратурой в сепаратизме Виктор Тихонов нашел общий язык с Алексеем Даниловым. Кстати, такие подозрения косвенно подтверждает тот факт, что местные СМИ, контролируемые г-ном Тихоновым, с недавних пор в упор не замечают губернатора. Главный объект их критики — его первый зам, изрядно раздражающий местную публику своим львовским происхождением.

В день приезда Виктора Ющенко в область Алексей Данилов объявил, что его первым заместителем назначен Зиновий Гузар. С февраля обязанности первого зама исполнял Андрей Недовесов, нынче возлавляющий областную организацию НСНУ. Но работа г-на Недовесова в ОГА не заладилась, а его имя фигурировало в уголовных делах. И хоть прокуратура дела закрыла, а сам Андрей Александрович назвал их преследованиями прежней власти за "оранжевые" симпатии, его кандидатура согласование в Кабмине так и не прошла. По официальной версии, г-н Недовесов чиновничьему креслу предпочел партийную работу в Народном союзе.

Зиновий Гузар свалился в Луганск как снег на голову в июне. Впрочем, местные эксперты говорят, что приезду депутата Львовского горсовета и бывшего главврача 8-й львовской больницы в Донбасс губернатор упирался, как только мог. Изначально львовский варяг стал замом главы ОГА, курирующим социальную сферу, связи с прессой и партиями. А в августе, когда г-н Данилов был в отпуске, Зиновий Гузар уже исполнял обязанности губернатора. Своими бескомпромиссными, но понятными и публичными действиями он сначала шокировал, а потом даже начал вызывать симпатии местного политбомонда. В любом случае такой формат политика доселе Луганску был неизвестен.

Реклама на dsnews.ua

В то же время г-н Гузар на ровном месте врагов себе не ищет: политику Алексея Данилова приветствует, с г-ном Недовесовым наладил хорошие контакты и лишь главу облсовета в открытую называет сепаратистом. По непроверенной информации, Зиновий Гузар — креатура депутата, члена НРУ Михаила Поживанова, который во фракции "Наша Украина" курирует Луганскую и Донецкую области. В свое время Зиновий Тадеевич был также помощником другого руховца — Павла Качура, так что в столице имеет поддержку и, судя по всему, тех сил, которые балансируют между БЮТ и НСНУ. Разрываться между влиянием окружения Президента и премьера — такова, вероятно, судьба Луганщины во время предстоящей избирательной кампании, несмотря на то, станет губернатором Зиновий Гузар или останется таковым Алексей Данилов, который, если верить слухам, на случай отставки забронировал себе кресло зама земляка — министра угольной промышленности Виктора Тополова.

    Реклама на dsnews.ua