• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье назревает транспортный кризис. Власть собирается ограничить транспортное сообщение между берегами Днепра

Реклама на dsnews.ua

Похоже, проблема передвижения по Запорожью обостряется до предела. Озабоченная плачевным состоянием плотины Днепрогэса, мэрия решила ограничить по ней движение. Учитывая, что, помимо плотины, в городе есть только один мост — им. Преображенского, перекрытие Днепрогэса грозит транспортным параличом в часы пик. Будет ли возобновлено движение автотранспорта по плотине в полном объеме, пока неясно.

По словам начальника управления капитального строительства Запорожского горисполкома Ивана Сухомлина, чтобы снять угрозу разрушения плотины, мэрия рассматривает вопрос о выводе из эксплуатации четвертой полосы автодорожного перехода плотины Днепрогэса, которая нависает над водой. На трех оставшихся будет организовано реверсивное движение. В Запорожье не исключают, что со временем придется закрыть и третью полосу.

В случае введения реверса утром будут открыты две полосы по направлению к центру города, расположенному на левом берегу, вечером же увеличат пропускную способность эстакады в спальные районы правого берега: Бородинский и Осипенковский. Когда именно заработает реверс, пока не решено. В областном управлении ГАИ "ДС" заверили, что готовы начать работы по организации реверса сразу после получения соответствующего предписания от городских властей.

Тем временем чиновники уже сейчас предвидят, что ограничение движения по плотине Днепрогэса обернется для промышленного мегаполиса настоящим транспортным кризисом. Первыми испытают неудобства водители грузовых автомобилей, для которых проезд по аварийной эстакаде собираются запретить вообще. Но остальным автомобилистам от этого едва ли станет легче: городской мост им. Преображенского уже сейчас не может справиться со значительно увеличившимся за последние годы потоком автомобилей, движущихся с Хортицкого микрорайона в центр города и обратно. Если же на него хлынет поток транспорта с Днепрогэса, пробки могут стать угрожающими.

Как отмечают специалисты, металлоконструкции автотрассы через Днепрогэс прослужили больше тридцати лет, и за это время их антикоррозийная обработка практически не проводилась. Когда в начале 70-х годов параллельно с последней реконструкцией самой плотины проезжую часть расширили в два раза, тем самым дав возможность автотранспорту двигаться по четырем полосам почти километрового отрезка дороги, не учли, что третья и четвертая полосы окажут непосильное давление на бетонные опоры первенца ленинского плана ГОЭЛРО. От этого, а также от постоянно усиливающейся вибрации, вызванной движением автотранспорта, стали появляться трещины в опорах.

В 2000 г. из-за критического состояния эстакады движение грузового и пассажирского транспорта по четвертой полосе запретили. На 6 млн грн., полученных из резервного фонда Кабмина, плотину частично отремонтировали, после чего все ограничения были сняты. Теперь же чиновники, исходя из старых смет, просят у правительства 12 млн грн. на обследование и укрепление металлических конструкций эстакады.

    Реклама на dsnews.ua