• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Херсонские троллейбусы дорожают

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Херсона готовится утвердить с 18 сентября новые тарифы на проезд в троллейбусах. По сообщению пресс-службы исполкома горсовета, стоимость проезда предполагается увеличить на 25% — до 50 коп.

Директор КП "Херсонэлектротранс" Григорий Костючок связывает грядущее повышение цен на транспортные услуги с трехкратным ростом минимальной заработной платы с 2001 г., когда стоимость проезда пересматривалась последний раз. По его словам, расходы на оплату труда составляют 40% общих затрат предприятия. Кроме того, увеличение тарифов мотивируется подорожанием газа, водоснабжения, запчастей и ГСМ.

Однако г-н Костючок утверждает, что и при новом пятидесятикопеечном тарифе на проезд в городском электротранспорте затраты предприятия не окупятся, так как себестоимость перевозки одного пассажира составляет сейчас порядка 88 коп. "Троллейбусы КП ежедневно обслуживают 55–70 тыс. пассажиров, около 70% из них составляют льготники. При этом за семь месяцев предприятие получило только 30% от необходимой субвенции за их перевозку", — отмечает он.

Мало того, 89 троллейбусов КП "Херсонэлектротранс", которые обслуживают восемь городских маршрутов, практически полностью изношены, а средств на их ремонт тоже не хватает. В результате транспортникам не всегда удается соблюдать график движения, так как на линию выходят далеко не все машины. Естественно, это создает дополнительные неудобства для пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua