• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виннице не хватает новых квартир

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы Винницы опасаются кризиса. Сравнительно невысокий уровень доходов жителей областного центра обуславливает высокую зависимость рынка от кредитных программ банков. Поэтому грядущее ужесточение условий кредитования может спровоцировать резкое сокращение спроса. Пока же цены растут. С начала года жилье в городе подорожало на 15%. До конца 2005 г. цены могут вырасти еще на 10%.

Помимо стандартного для Украины объяснения повышения стоимости ажиотажным спросом и бурным развитием ипотеки, в Виннице жалуются на огромный дефицит жилья. На фоне существенного превышения спроса над предложением особо заметной становится роль спекулянтов. По словам директора агентства недвижимости "Антей" Андрея Резниченко, 25% квартир скупается для перепродажи. Подобная пропорция только усугубляет дефицит. Первичный же рынок ситуацию пока не спасает. На сегодняшний день лидером строительства в городе является АО "ХК "Киевгорстрой", возводящее до 70% всех новостроек. На ООО "Винница- строй", ООО "СМУ-2 ЛТД", ООО "Викинги" и более мелкие компании приходится 30%. Один квадратный метр первичного жилья в Виннице стоит от 1900 до 2700 грн., что практически не отличается от стоимости вторички. При этом емкость вторичного рынка в разы превышает объемы первичного: за последний год в городе сдано в эксплуатацию не более 600 квартир, часть которых еще предлагается для продажи, в то же время на вторичном рынке ежемесячно оформляется до 500 сделок купли-продажи.

Между тем нельзя сказать, что за квартирами выстраиваются длинные очереди. Директор агентства недвижимости "Тристан" Сергей Лабунский говорит, что среднее время экспозиции винницкой вторичной недвижимости, в зависимости от расположения, качества и цены, может составлять от двух дней до полугода.

Слабая насыщенность первичного рынка стимулирует рост цен и на вторичке. Повышенным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Средняя однокомнатная квартира в Виннице (30–35 кв. м) стоит от $20 тыс., цены на двухкомнатные колеблются от $25–27 тыс. (хрущевки) до $32–34 тыс. (улучшенной планировки).

Характерной особенностью винницкого рынка риэлторы называют его огромную зависимость от кредитных ресурсов: до 80% сделок заключаются с привлечением заемных средств. "При этом наиболее легко получить кредит в городе для покупки квартиры на вторичном рынке, где ипотечные программы банков до недавнего времени предусматривали кредитование на срок до 20 лет, — рассказывает Сергей Лабунский. — На первичном же рынке для объектов, еще не сданных в эксплуатацию, пока возможно прокредитоваться только у банка "Аркада" на квартиры, возводимые ХК "Киевгорстрой".

Анализируя нынешнюю ситуацию на рынке, застройщики и риэлторы прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость. До 35% на первичное и до 10– 15% — на вторичное жилье до конца года. Хотя эту точку зрения разделяют не все. В следующем году, по словам г-на Лабунского, возможно снижение цен, так как стоимость недвижимости в городе неоправданно завышена. Выровнять ситуацию могут увеличение предложения жилья и изменение политики банков. "Активное кредитование сделок купли-продажи недвижимости слишком подогревало в последнее время цены на рынке, — считает он. — Сейчас же, когда банки заявляют о грядущем ужесточении условий выдачи кредитов, следует ожидать стабилизации цен и их последующего снижения на 15%".

    Реклама на dsnews.ua