• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В центре Харькова появится хай-тек

Реклама на dsnews.ua

В центре Харькова, на улице Сумской, 10, планируют построить культурно-коммерческий комплекс в стиле хай-тек. Он будет соседствовать с памятниками архитектуры XIX века.

За последние 10 лет на городском архитектурно-градостроительном совете было рассмотрено более полутора десятков вариантов застройки этого земельного участка, который арендует АО "Концерн "АВЭК". Пикантность ситуации заключается в том, что рядом находятся памятники архитектуры XIX века, и харьковские градостроители не могли определиться, какое же здание — суперсовременное или стилизованное под старину — должно появиться в центре. В конце концов решение было принято в пользу хай-тека.

Эскизный проект культурно-коммерческого центра, который утвердили на градостроительном совете 11 августа, по заказу концерна "АВЭК" разработало ООО "Дроздов и партнеры". По масштабам новое здание будет заметно превосходить окружающую застройку. Общий строительный объем сооружения — 98 тыс. куб. м, в том числе подземная часть (паркинг на 100 машиномест и технический этаж) — 16,3 тыс. куб. м, надземная (8 этажей) — 81,7 тыс. куб. м. В здании общей площадью 22,5 тыс. кв. м расположатся магазины (4,37 тыс. кв. м), рестораны и кафе (2,2 тыс. кв. м), офисы и конференц-зал (7,27 тыс. кв. м), а также зимний сад. Фасад сооружения будет стеклянным с подсветкой, а над входом планируется поместить огромный монитор.

Как сообщил "ДС" председатель совета учредителей АО "Концерн "АВЭК" Борис Фельдман, строительство объекта обойдется в $16–18 млн. Работы предполагается начать в октябре этого года и завершить через 18– 20 месяцев.

В общем, весь этот проект можно назвать довольно смелым экспериментом над обликом центральной улицы Харькова. По мнению замгубернатора области Владимира Бабаева, "здание культурно-коммерческого комплекса станет украшением Сумской". А противники модернизма утверждают, что постройка в стиле хай-тек неуместна среди памятников архитектуры.

    Реклама на dsnews.ua