• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Слобожанская керамика" купила третий завод

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет в середине августа разрешил крупнейшему в Украине производителю керамического облицовочного кирпича — ЗАО "Слобожанская строительная керамика" (ССК) купить более 50% акций ОАО "Ирпенский комбинат "Прогресс" (Киевская обл.). Если сделка завершится положительно, то предприятие станет уже третьим в активе ССК.

Ныне ЗАО "Слобожанская строительная керамика", созданное в 1997 г. при поддержке американского инвестиционного фонда прямого инвестирования Western NIS Enterprise Fund и принадлежащее с 2004 г. австрийскому инвестиционному банку Raiffeisen Investment AG (RIAG), располагает двумя предприятиями в Ромнах (Сумская обл.) и Харькове. Производства отличаются между собой по технологии изготовления кирпича (в Ромнах — пластичное прессование, а в Харькове — полужесткое), но их объединяет то, что они оба выпускают лицевой керамический кирпич с общим объемом производства в 90 млн шт. в год. Такие показатели делают ССК крупнейшим в стране изготовителем данной продукции. Еще более закрепить этот статус за собой компания сможет после приобретения "Прогресса", который не уступает активам ССК по проектным мощностям, но его оборудование задействовано едва на 30% — при проектных возможностях в 100 млн шт. реально комбинат выпускает всего 30 млн шт. кирпича в год.

Как рассказал "ДС" глава правления ОАО Валерий Росстальный, причина слабой загрузки в том, что основной для компании Мостыщанский карьер уже выработан и в нем практически не осталось глины. Именно для решения сырьевой проблемы руководство "Прогресса" на протяжении нескольких лет целенаправленно искало инвестора. "У комбината есть еще один карьер в Бородянском районе — Озерянский площадью 125 га, но самостоятельно его освоить предприятию не под силу. А вот с помощью ССК это сделать удастся, — рассказывает г-н Росстальный. — Кроме того, я знаю, у инвестора есть намерение строить новый завод по производству кирпича. Будет это на нашей территории или на территории Озерянского карьера, пока неизвестно". Также, по его утверждению, существуют и проблемы с доставкой сырья на завод, для решения которых необходимо строить объездную дорогу через Гостомель. Одним словом, без серьезного инвестора и соответствующих финансовых вливаний эти вопросы не решить. Более конкретно о планах насчет "Прогресса", равно как и о подробностях сделки до ее завершения, в ССК пока не говорят. Следовательно, ни сумма, в которую обойдется это приобретение, ни размер пакета, ни имена продавцов акций пока неизвестны. Но исходя из величины пакета ценных бумаг, заявленных к покупке в АМКУ, по всей видимости, будут приобретены все акции, не находящиеся в руках трудового коллектива и сторонних физлиц-акционеров. То есть претендентами на продажу, по последней информации ГКЦБФР, могут быть акционеры с наиболее крупными пакетами. А это глава правления "Прогресса" Валерий Росстальный (8,27% акций), член правления Василий Черкасенко (3,8%), Дмитрий Демчишин (8,1%), а также ряд компаний—портфельных инвесторов, контролирующих в сумме 36,6% акций (до 2005 г. крупнейшим юрлицом среди них было ЗАО "Будінвест" с 8,7%).


Объем промышленного производства ОАО "Прогресс" за 2004 г. составил 32,3 млн шт. кирпича на общую сумму 12,12 млн грн. Прогноз на 2005 г. — 30,3 млн шт. кирпича на сумму 12,23 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua