• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турки взяли Генический морской порт

Реклама на dsnews.ua

В середине августа Генический муниципальный морской порт (Херсонская обл.) и ООО "Дабак Украина", учредителем которого является турецкая компания "Аргаз", подписали договор о совместной деятельности. В соответствии с договоренностью турецкая сторона посредством ООО в течение пяти лет намерена инвестировать в порт не менее $18 млн.

Подписанное соглашение предусматривает поэтапную реконструкцию порта за счет инвестора. Первый и основной этап будет заключаться в реанимации подходных путей и проведении дноуглубительных работ на протяжении 2,5 км, что позволит заходить в порт судам с дедвейтом 5 тыс. т. Финансирование работ в размере $2,5 млн берет на себя турецкая сторона. К расчистке подходных путей приступят уже в начале осени, а первые суда предполагается принять в декабре этого года — январе следующего.

В дальнейшем планируется освоение прилегающих к порту территорий, расширение причальной стенки, которая сейчас составляет порядка 300 м, и строительство дополнительных терминалов. "Расширение портовой инфраструктуры будет зависеть от особенностей конъюнктуры рынка портовых услуг и экспортных возможностей грузоотправителей", — объяснил директор "Дабак Украина" Дмитрий Захаренко. При этом он уточнил, что в рамках освоения прилегающих к порту территорий турецкая сторона планирует строительство терминалов: газовых, зерновых и по перевалке навалочных грузов. Сам порт останется в коммунальной собственности, а инвестор получит право на 50% прибыли предприятия.

Сегодня Генический порт находится в плачевном состоянии. Поскольку с 1994 г. здесь не проводились дноуглубительные работы, подходные каналы обмелели и заходы судов прекратились. Более того, за последние четыре года его портальные краны были переданы на баланс Керченского морского торгового порта. Однако инфраструктура порта сохранилась, что существенно сокращает затраты по сравнению со строительством нового объекта.

Как отметил Дмитрий Захаренко, в ближайших планах турецкой стороны участие в реорганизации портопункта Скадовского морского торгового порта в поселке Хорлы (Херсонская обл.). "Минтранс хочет передать этот портопункт в коммунальную собственность Хорлам, поскольку территория под портом очень большая и земля тяготит Скадовский морской порт. Поэтому в дальнейшем мы планируем инвестировать также и в этот пункт", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua