• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец раздвоения титана. Похоже, российским олигархам не удастся закрепиться в нашей титановой промышленности

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области в середине августа решил вернуть в государственное управление одно из наиболее коммерчески привлекательных сырьевых предприятий Украины — Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.) с ЗАО "Крымский титан". Решение суда принято по иску прокуратуры, выступившей в интересах Фонда госимущества.

Ответчиком по иску выступало крымское ЗАО "Крымский титан", специализирующееся на выпуске пигмента титана, применяемого в производстве красителей. 50% минус одна акция этого ЗАО принадлежит германской частной компании RSI Erste Beteiligungsgeselschaft mbH, 50%+1 акция — государству. Права на аренду Вольногорского ГМК указанное ЗАО получило летом 2004 г. в соответствии с указом президента Леонида Кучмы. Весной этого года контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации посчитала указ незаконным, однако Минюст признал его в целом соответствующим законодательству. После этого комиссия рекомендовала Фонду госимущества в судебном порядке опротестовать наиболее резонансные основные части "титанового" указа, касающиеся аренды ГМК, что и было сделано на минувшей неделе.

18 августа, буквально перед завершением судебных слушаний о разрыве договора аренды, проблему развития добычи титанового и циркониевого сырья затронула премьер-министр Юлия Тимошенко. Она сообщила, что правительство в самое ближайшее время намерено создать государственные корпорации в двух стратегических отраслях экономики — машиностроении и сфере стратегических природных запасов. Назвав одним из примеров такой политики уже начатое поэтапное создание авиастроительной корпорации "Антонов", г-жа Тимошенко сказала, что государственные корпорации будут формироваться на базе стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации. "Мы будем внимательно следить за тем, чтобы предприятия объединялись ради достойного участия на мировых рынках. Это касается самолетостроения и стратегических природных запасов, таких как титан, урановые и циркониевые руды", — уточнила она. Относительно Вольногорского ГМК премьер заявила, что Кабмин уже готов принять все необходимые меры для создания государственной корпорации "Украинский титан", в состав которой запланировано включить все предприятия отечественной титановой промышленности. В их числе назывались единственный в Украине производитель губчатого металлического титана Запорожский титаномагниевый комбинат, ведущие производители химических титановых пигментов "Сумыхимпром" и "Крымский титан", а также Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК.

Возвращенный в госуправление комбинат обладает лицензией на разработку Самотканского и Малышевского месторождений редкоземельных руд, которые содержат титан, цирконий, гафний, иттрий и кремний. В общем объеме реализации предприятия доминируют три первых минерала. В частности, по итогам 2004 г. ГМК добыл более 10 млн т рудных песков, из которых извлек около 35 тыс. т циркона (сырье для стекольно-керамической промышленности и атомной энергетики), более 60 тыс. т ильменита (применяется в производстве химического пигмента титана) и свыше 150 тыс. т рутила (металлургия титана). Отдельной строкой доходов предприятия является продажа кварцевых песков и ставролитовых силикатов для электродной, стекольно-керамической и огнеупорной промышленности. Благодаря комбинату Украина входит в первую десятку не только мировых производителей титанового сырья, но и в первую десятку производителей циркона и гафния.

Вольногорский ГМК — традиционная сырьевая база работы днепродзержинского госпредприятия "Цирконий" и российского Чепецкого механического завода, выпускающих элементы ядерного топлива. На эти цели идет до 10% циркониевого сырья, тогда как его подавляющая часть потребляется в черной металлургии и стекольно-керамической промышленности. Кроме того, предприятие считается основной ресурсной базой для единственного в Украине производителя губки титана — Запорожского титаномагниевого комбината. Тем не менее прежняя власть решила отдать его в аренду ЗАО "Крымский титан", иностранный инвестор которого утверждал, что ГМК необходим крымчанам для формирования вертикально интегрированной компании.

Правда, уже тогда передача предприятия в аренду породила определенный конфликт интересов. Во-первых, от этого теоретически мог пострадать второй потребитель титановой группы сырья Вольногорского ГМК — "Сумыхимпром". Во-вторых, наряду с украинско-германским СП, на управление предприятием с середины 2004 г. претендовал ведущий российский инвестор украинской цветной металлургии Виктор Вексельберг. В сферу влияния его предприятий на протяжении 2003–2004 гг. перешел целый ряд заводов отечественной металлургии — Запорожский алюминиевый комбинат, запорожский "Укрграфит" и Побужский ферроникелевый завод. Кроме г-на Вексельберга, системный интерес к инвестициям в украинскую титановую промышленность проявляла американская корпорация Kerr McGee, которая является вторым в мире производителем титановых материалов. В начале 2004 г. Виктор Вексельберг при активной поддержке Виктора Пинчука был уже практически готов получить под свой контроль украинские редкоземельные ГОКи, однако Леонид Кучма предпочел третий вариант. Своим указом о создании ЗАО "Крымский титан" и аренде им редкоземельной базы он отверг предложения и г-на Вексельберга, и американцев — предпочтение было отдано ранее неизвестной на рынке германской RSI Erste. Нынешний разрыв аренды и подготовка создания корпорации "Украинский титан", по всей видимости, перевернет эту страницу в развитии отечественной горнодобычи.

    Реклама на dsnews.ua