• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жулянский путепровод расширят

Реклама на dsnews.ua

В следующем году руководство Киевской области намерено инициировать проведение реконструкции Жулянского путепровода и железнодорожного переезда в городе Вишневое. Власти региона уверяют, что эти проекты позволят избавиться от постоянных пробок на Большой Окружной дороге в районе поселка Жуляны.

Как сообщил "ДС" глава Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк, необходимость реконструкции путепровода назрела давно, поскольку на сегодняшний день он является одним из самых аварийно опасных участков Большой Окружной дороги. По словам губернатора, проект реконструкции должен быть утвержден в ближайшее время. Планируется, что путепровод будет расширен на пять-шесть метров за счет сооружения дополнительных опор. Реконструкция позволит в несколько раз увеличить пропускную способность этого инженерного объекта. По оценкам специалистов предприятия "Киевоблавтодор", работы по расширению путепровода обойдутся Киевщине в сумму, превышающую 200 млн грн.

Чтобы оптимизировать затраты, область уже обратилась к руководству столицы с предложением принять участие в реконструкции путепровода. "Он находится на границе Киево-Святошинского района области и Соломенского района города, и изначально мы планировали, что его реконструкция может стать совместным проектом "Киевавтодора" и "Киевоблавтодора", — говорит г-н Жовтяк. Как стало известно "ДС", в начале августа между руководством Соломенского и Киево-Святошинского районов было подписано соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого стало заявление о совместных действиях по реконструкции путепровода. Однако пока каких-либо шагов со стороны Киева в этом вопросе сделано не было. "Пока столица не отреагировала, и если она этого не сделает, реконструкцию мы будем проводить своими силами", — уверяет Евгений Жовтяк.

Параллельно с ремонтом путепровода руководство области намерено инициировать реконструкцию железнодорожного переезда в городе Вишневое. Евгений Жовтяк говорит, что оба эти проекта связаны между собой. Дело в том, что Вишневое практически по центру разделено железнодорожной линией, и, чтобы попасть на другую сторону города, автомобилистам необходимо либо ехать через переезд, который из-за активного движения поездов часто закрыт, либо простаивать в пробках на Жулянском путепроводе. Сейчас, по словам губернатора, возможность объединения обоих проектов реконструкции согласовывается с Министерством транспорта и связи Украины.

Как сообщил "ДС" глава Киево-Святошинской районной госадминистрации Николай Пашинский, реконструкция переезда обойдется региональному бюджету в несколько сот миллионов гривень. По его словам, проект предусматривает строительство под железнодорожным полотном подземного автомобильного тоннеля протяженностью до 50 м.

По словам Евгения Жовтяка, руководство области планирует начать реализацию проектов уже в 2006 г. Однако, по оценкам экспертов, оба ремонта могут затянуться надолго, поскольку полностью перекрыть движение по Жулянскому путепроводу и через Вишневский железнодорожный переезд из-за отсутствия альтернативных объездных дорог будет невозможно.

    Реклама на dsnews.ua