• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Переяславе-Хмельницком новый мэр

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг кресла мэра Переяслава-Хмельницкого, длившийся последние три года, похоже, разрешился. Местный суд исправил ошибки, допущенные во время выборов городского головы в 2002 г., и провозгласил их победителем Татьяну Чайку, занявшую в избирательной гонке второе место. В ближайшее время должна состояться сессия горсовета, которая окончательно утвердит ее в статусе мэра.

Ближайшая сессия горсовета должна утвердить нового мэра Переяслава, хотя к исполнению обязанностей городского головы Татьяна Чайка, занимавшая до этого пост начальника Переяслав-Хмельницкой объединенной налоговой инспекции, приступила еще 31 июля. Ранее местный суд признал ее победителем на выборах градоначальника, проходивших весной 2002 г. Руководство же городом на протяжении трех лет Григорием Сокуром признано незаконным. По данным местных властей, в 2002 г. за Татьяну Чайку отдали свои голоса 25% жителей, Григорию Сокуру удалось заручиться поддержкой 32% горожан. Однако, как сообщил "ДС" глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, решением суда еще в марте 2002-го Григорий Сокур был снят с регистрации в кандидаты на пост мэра в связи с многочисленными нарушениями, и его фамилии вообще не должно было быть в бюллетенях для голосования. "Пользуясь административным ресурсом, Сокур провел сессию депутатов, провозгласил себя мэром, а после распустил городскую избирательную комиссию, поэтому исполнить решение суда было некому", — говорит глава областной администрации. Как стало известно "ДС", 4 апреля 2002 г. Переяслав-Хмельницкий суд признал выборы действительными, а вот участие в них Григория Сокура — нет, однако это решение длительное время так и не могло войти в законную силу.

На протяжении последних трех лет вокруг кресла градоначальника велась настоящая война, которая вошла в решающую стадию с приходом нового руководства страны и области. Еще в апреле нынешнего года депутаты городского совета решили выразить недоверие Григорию Сокуру. После чего его сторонники заявили о политическом давлении на местное самоуправление со стороны новых властей. Однако изменить ситуацию в свою пользу им так и не удалось. В начале лета началось новое судебное разбирательство, итогом которого стало решение Переяслав-Хмельницкого суда от 28 июля, определившее победителем избирательной гонки Татьяну Чайку.

Григорий Сокур заявил, что не согласен с тем, что его лишили права руководить городом. В мэрии "ДС" сообщили, что он уже подал несколько исков в Верховный суд Украины, Апелляционный суд Киевской области и Переяслав-Хмельницкий суд. Кроме того, сторонники Григория Сокура уверены, что Татьяна Чайка оказывала давление на суд, и сейчас начали сбор доказательств, подтверждающих это. Впрочем, судебная активность г-на Сокура нового руководителя не пугает. Как сказала "ДС" Татьяна Чайка, в ближайшее время должна состояться очередная сессия горсовета, на которой ее вхождение во власть будет окончательно утверждено. "Своих постов будут лишены первый заместитель и, скорее всего, управляющий делами горисполкома. На их место придут люди из моей команды, поскольку за месяц работы общего языка с людьми Григория Романовича я так и не нашла", — говорит г-жа Чайка. В частности, г-жа Чайка утверждает, что бывшие подчиненные Григория Сокура отказывались выдавать ей ключи и печати, отключали телефоны в кабинете нового мэра, саботировали выполнение распоряжений мэра и вели себя весьма некорректно. По ее словам, основной задачей новой команды станут подготовка к грядущему отопительному сезону и работа по снижению уровня задолженности населения за коммунальные услуги.

    Реклама на dsnews.ua