• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земельный голод. Киев инициировал присоединение десятков тысяч гектаров земли

Реклама на dsnews.ua

Отношения между руководством столицы и Киевской области вскоре могут снова испортиться. Яблоком раздора стали территории, которые город не теряет надежды присоединить. Областные чиновники утверждают, что столица заявила претензии более чем на 60 тыс. га региональной земли и пытается утвердить свое право на данные территории в центральных органах власти.

Как сообщил "ДС" мэр Александр Омельченко, городская администрация на днях направила на согласование руководству региона проект границ Киева. По его словам, области представлен проект границ в рамках, предусмотренных Генеральным планом развития столицы до 2020 г., и вскоре он должен быть утвержден. "Мы верим, что такие документы будут не позднее октября–ноября", — резюмировал Александр Омельченко. Напомним, что Генплан Киева предусматривает создание так называемого столичного округа, в состав которого должны войти 11 районов области (Барышевский, Бориспольский, Бородянский, Броварской, Васильковский, Вышгородский, Киево-Святошинский, Кагарлыцкий, Макаровский, Обуховский и Фастовский).

Губернатор Евгений Жовтяк сообщил "ДС", что "для улучшения выполнения функций столицы" город предложил включить в его границы порядка 60 тыс. га якобы спорной региональной земли. "Мы не считаем, что имеем с Киевом спорные территории. Границы города определены решениями Верховной Рады, и их никто не отменял", — заявил Евгений Жовтяк. По его словам, притязания Киева на те или иные территории порой вообще не имеют под собой оснований. Например, он претендует на землю в селе Гнидин (Бориспольский р-н) только на том основании, что в свое время тамошний сельсовет рассматривал вопрос о возможном выделении участка компании "Киевгорстрой". Глава района рассказал "ДС", что в целом столица просит отдать ей 986 га земли (от Бортничей до Гнидина). Аналогичная ситуация и в Обуховском районе. По сообщению главы местной райадминистрации Виктора Остринского, на непонятных для него основаниях город заявил претензии на 1300 га в зоне поселка Козин. Виктор Остринский утверждает, что столица хочет присоединить эти земли к Голосеевскому району. Несколько тысяч гектаров Киев собирается отрезать и от Киево-Святошинского и Вышгородского районов.

Некоторые руководители уже дали свои официальные ответы. Например, весьма экстравагантно парировали земельные претензии власти Броварского района. "Киев заявил, что хочет включить в свой состав такие населенные пункты, как Бровары, Княжичи, Зазимье и некоторые другие. Моя позиция однозначна — граница между Киевом и Броварским районом проходит по дороге между селом Погребы и Троещиной, поэтому мы ответили городу, что не имеем никаких территориальных претензий к территориальной общине Киева", — сообщил "ДС" глава Броварской райадминистрации Николай Диденко.

По словам Евгения Жовтяка, действительно есть участки, где границы области и столицы до сих пор не демаркированы, и тут регион готов сделать шаг навстречу. Когда же претензии не обоснованы, когда они идут вразрез с планами административно-территориальной реформы, которая начнется здесь уже в следующем году, уступать область не намерена. "Мы готовы обсуждать с Киевом все вопросы его развития, вынесение предприятий и др. Но не тогда, когда речь заходит о фактически механическом присоединении к городу территорий, лишения их самоуправленческих функций, как это произошло с Жулянами", — уверяет г-н Жовтяк.

Киевский градоначальник говорит, что ему известна неуступчивость Евгения Жовтяка, однако портить отношения с областью ему незачем. "Мы считаем, что в ближайшие недели столичные и региональные власти из двух видений, двух проектов придут к одному оптимальному варианту на взвешенных и разумных уступках", — говорит Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua