• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чернобыле ищут место для ядерного могильника

Реклама на dsnews.ua

Часть Киевской области вскоре может превратиться в кладбище ядерных отходов. На данный момент территория тридцатикилометровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС рассматривается как одна из вероятных площадок под строительство сразу двух хранилищ для ядерных отходов с украинских атомных электростанций.

По словам руководителя Государственного комитета по вопросам ядерного регулирования Елены Николайчук, необходимость в сооружении хранилищ назрела давно, так как основная масса ядерных отходов отечественных АЭС для хранения направляется в Россию. Как сообщил "ДС" начальник Управления безопасности обращения с радиоактивными отходами Госкомитета по вопросам ядерного регулирования Владимир Голубев, ведомство планирует в ближайшие годы инициировать строительство сразу двух масштабных объектов: хранилища отработанного ядерного топлива украинских АЭС и геологического хранилища для захоронения высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов. По его словам, говорить, что оба объекта будут возведены именно в Киевской области, пока рано, поскольку площадки под их сооружение должны утверждать Кабинет Министров и Верховная Рада Украины. По закону данные органы власти должны перед окончательным принятием решения о строительстве рассмотреть как минимум три варианта площадок под могильники. Однако вероятность возведения этих объектов именно в Чернобыльской зоне высока. "Я могу сказать только одно — в свое время было принято решение о сооружении предповерхностного хранилища "Вектор" для захоронения радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне. Это было сделано еще до аварии на ЧАЭС на основе экспертизы, показавшей безопасность геологических условий для хранения отходов в этом районе. Поэтому, вполне возможно, рассмотрев несколько вариантов строительства, а это может быть Хмельницкая область или Крым, руководством будет выбрана площадка для новых объектов именно в тридцатикилометровой зоне", — полагает г-н Голубев.

Планы размещения могильника в Чернобыльской зоне уже насторожили руководство Киевской области. Губернатор столичного региона Евгений Жовтяк рассказал "ДС", что на сегодня на согласование с областью не поступило ни одного документа о том, что зона рассматривается как один из вариантов расположения полигона для ядерных отходов. Он объясняет это тем, что юрисдикция облгосадминистрации не распространяется на зону отчуждения, однако свое отношение к могильнику руководство области высказать намерено. "Основная задача областной власти — это безопасность и благосостояние жителей Киевщины, поэтому мы должны знать, что хотят строить на землях, которые после админтерреформы получат статус специальной территории в составе Киевской области", — говорит Евгений Жовтяк. В свою очередь, Елена Николайчук уверяет, что подобные сооружения безопасны, существуют во всем мире и их размещают в населенных пунктах, неподалеку от курортных зон. Кроме того, хранилища не занимают большие территории. По словам Владимира Голубева, для такого объекта необходимо максимум 10 га, а при его строительстве будут использоваться безопасные технологии.

    Реклама на dsnews.ua