• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевраду все еще "считают"

Реклама на dsnews.ua

Внимание большинства киевлян всю неделю было приковано к многочисленным комментариям журналистов и политологов относительно прошедших выборов в Верховную Раду Украины. И на этом фоне практически не замеченными остались выборы в Киевраду.

А кандидаты на столичный мандат в этот раз проявили рвение к победе и масштабы предвыборной деятельности, достойные деятелей общеукраинского уровня. Оно и неудивительно, ведь именно через столичные управления, Киевраду проходят финансовые потоки, исчисляемые миллиардами гривень, и именно от решений Киеврады может зависеть удачное развитие бизнеса в столице. На сегодняшний день окончательно сказать, каким будет состав Киеврады, нельзя. На момент, когда верстался номер, столичная территориальная избирательная комиссия не располагала всеми данными. Если результаты по шестидесяти округам были известны уже в понедельник вечером, то еще тридцать окружкомов кормили территориальную комиссию "завтраками".

Политические расклады
По уже известным результатам можно с уверенностью говорить о том, что крупнейшей фракцией в Киевраде станет "Єдність". Второй по численности, но не по влиянию, будет фракция "НУ".

Состав "Єдностi" сформирован из подконтрольных Александру Александровичу Омельченко начальников управлений, их заместителей и бизнесменов средней руки, напрямую зависящих от райадминистраций.

"Нашу Украину" репрезентируют разные депутаты, среди которых есть и профессиональные политики, и чиновники, и бизнесмены. Интересно, что целый ряд представителей столичной бизнес-элиты были выдвинуты именно блоком "Наша Украина". При этом многие из них свою предвыборную кампанию строили на личностных качествах, избегая отождествления себя с какими-либо политическими силами. Поэтому сейчас сложно сказать, будут ли они работать в "НУ".

"Денежные мешки"
Пожалуй, впервые за всю историю деятельности Киеврады в ее рядах будет такое количество богатых представителей столичного бизнеса. Так, например, в округе №90 борьба развернулась между двумя "тяжеловесами" — Львом Парцхаладзе и Анатолием Гудзием. Первый является президентом "Группы компаний ХХI век", которой принадлежат сеть торговых комплексов — "Квадрат", "Метроград", рестораны "Тарас" и "Царское село". Анатолий Гудзий занимает должность заместителя Александра Омельченко, а до админреформы был главой Радянской РГА. На данный момент по всем показателям победил Парцхаладзе, однако ситуация полностью не прояснилась, так как возможны судебные иски со стороны Гудзия.

В округе №54 одержал победу заместитель Льва Ривазовича Андрей Миргородский. Победил он одного из членов правления банка "Аваль" Михаила Горовенко.

Реклама на dsnews.ua

Владимир Костюк — глава правления универсама "Украина" прошел в Киевраду от 12-го округа. В округе №26 победу одержал Александр Овчар, президент издательства "Блиц-информ".

Первым в округе №9 оказался гендиректор фирмы "Рапид" Владимир Гриненко. Игорь Вильд- ман, глава правления ООО "Рынок "Петровка", прошел от округа №40, победив действующего депутата Сергея Пашковского. В округе №70 одержал победу Виктор Тищенко, глава правления ООО "Днепр" — крупнейшего универсама Троещины. Владимир Дейнега прошел от округа №82, он занимает пост гендиректора компании "Арготрейдинг".

В округе №16 победил Николай Георгиевский, генеральный директор компании "Энран". Игорь Баленко, глава сети магазинов "Фуршет", прошел по округу №7. Генеральный директор компании "Евротрейдинг" победил в 63-м округе. С минимальным отрывом от ближайшего кандидата в 41-м округе победу одержал Иван Плачков, генеральный директор АК "Киевэнерго". Проиграл ему Анатолий Муховиков, руководитель столичного управления землепользования. Глава ЗАО "Полюс" Анатолий Карпенко прошел в 17-м округе. Игорь Лысов, руководитель строительного предприятия "Лико-холдинг", в более чем сложной борьбе победил нынешнего депутата и одного из руководителей агентства недвижимости "Благовест" Владимира Дзебу.

Админресурс и неожиданности
В некоторых округах складывались достаточно интересные ситуации, когда сталкивались фамильные интересы. Так, в 19-м округе за симпатии избирателей боролись Ярослав Быструшкин и Максим Мокроусов. Первый — сын Александра Быструшкина — актера и по совместительству начальника столичного управления культуры. Второй — сын Анатолия Мокроусова, народного депутата прошлого и нынешнего созывов, главы Деснянской районной администрации. Победил с минимальным разрывом Ярослав Александрович, который ко всему занимает еще и пост заместителя директора "Киевконцерта".

Прошедшие выборы принесли несколько неожиданностей и оказались наиболее непрогнозируемыми из всех. Никто не ожидал проигрыша Свитлычного — руководителя аппарата Киеврады, который отдал лидерство Виктору Толстоногу — заместителю начальника управления по вопросам евроинтеграции в Министерстве экологии.

Изюминкой выборов-2002 в Киевраду стало также то, что практически все заместители Александра Омельченко принимали участие в выборах. Иван Фоменко, Дмитрий Гуленко, Михаил Голица, Виктор Падалка, Валерий Бедный и даже несколько дней бывший и.о. мэра Игорь Шовкун стали депутатами Киеврады.

Депутатов, сумевших сохранить свои мандаты, оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. Вот их имена: Наталья Новак, Кондрат Гищак, Юрий Зубко, Александр Кулик, Виталий Сташук, Валерий Борисов, Виктор Билыч ("Наша Украина"); Иван Плачков, Михаил Гич, Вячеслав Бычков, Владимир Присяжнюк, Анна Матико-Бубнова, Александр Петик и Николай Легеза ("Єдність"); Виталий Комов (СПУ).

Перспективы
То, что через пять дней после выборов неизвестны результаты по трети округов,свидетельствует о том, что ситуация там накалена до предела. А поэтому говорить, что выборы закончены, пока рано. В скором времени в Киеве должно разгореться несколько судебных скандалов. Одним из самых ярких обещает стать разбирательство в 47-м округе. Там победил советник городского головы Николай Бойчук. Один из кандидатов сразу же после выборов заявил, что в бюллетене для голосования не было его фамилии и он готовит судебный иск. Как сообщил "ДС" глава столичной территориальной комиссии Михаил Терещенко, скорее всего, в этом округе выборы будут признаны недействительными.

Довыборы, судя по всему, объявят в 52-м округе, где победу одержал Михаил Поплавский, поющий ректор Университета культуры. Михаил Михайлович выиграл выборы в Верховную Раду.

Имена еще тридцати народных избранников остаются неизвестными, и как долго это будет продолжаться, пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua