• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Датчане поселят под Киевом своих свиней

Реклама на dsnews.ua

Руководство украинско-британского СП ООО "Нивы Переяславщины" объявило о намерении построить современный свинокомплекс в с. Переяславское (Киевская обл.). Все работы будут проводиться под контролем датской компания ACOfunk. Инвестиции в реализацию проекта составят 35 млн грн.

Как рассказал "ДС" один из учредителей ООО Александр Мостипан, комплекс на 30 тыс. голов возведут на арендуемом земельном участке площадью 9 га. Ход строительства будет контролировать датская фирма — поставщик оборудования и технологий откормки. У нее же планируется приобрести и маточное стадо в 15 тыс. свиней, которое впоследствии будет удвоено. "Данная технология предусматривает, что в течение 5,5 месяца свинья должна набрать 110 кг живого веса", — уточнил г-н Мостипан.

Мощности сельхозпредприятия, запуск в эксплуатацию которого запланирован на лето 2006 г., составят 2,4 тыс. т мяса в год. Для реализации проекта 15 млн грн. выделены из оборотных средств СП, остальные 20 млн грн. предоставил в кредит банк "Аваль". В будущем же компания намерена возвести еще пять подобных комплексов в центральных регионах Украины, один из которых появится в Згуровском р-не Киевской обл., где ООО также арендует земельный участок площадью 9 га.

Александр Мостипан добавил, что подспорьем для реализации этих планов является наличие у компании собственной кормовой базы: СП владеет Переяславским экспериментальным комбинатом хлебопродуктов, который специализируется на хранении зерновых (мощность — 50 тыс. т) и производстве комбикормов (100 тыс. т в год). По словам г-на Мостипана, после запуска третьего объекта компания намерена возвести и собственный цех по переработке мяса. А министр агрополитики Александр Баранивский заявил, что в Украине вскоре появится около 20 подобных свинокомплексов.

    Реклама на dsnews.ua