• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Орлан" сменил букву в названии

Реклама на dsnews.ua

Производитель безалкогольных напитков ЗАО "Орлан-Бевериджес", входящее в близкий к министру транспорта и связи Евгению Червоненко концерн "Орлан", стало собственностью днепропетровского ЗАО "Эрлан", подконтрольного группе "Приват". Новые владельцы намерены модернизировать производство и наладить на его мощностях выпуск продукции под собственными ТМ.

Еще в 2003 г. на долю продукции ЗАО "Орлан-Бевериджес" приходилось около 4% киевского рынка. Однако в прошлом году дела предприятия ухудшились. По итогам года объемы выпуска безалкогольных напитков под ТМ "Премьера" по сравнению с 2003 г. снизились на 66%, минеральной воды "Калипсо" — на 65,5%, а слабоалкогольных коктейлей Jeanser и Bar.net — на 97,2%. Руководство компании объясняло эти неприятности гонениями со стороны прежней власти. Но в этом году участники рынка предположили потерю интереса новоиспеченного министра к некоторым активам концерна, что подтверждалось планомерным выводом из его состава структурных подразделений — ООО "ЛВП" и ЗАО "Орлан-Трейд". Одновременно с этим процессом "Орлан-Бевериджес" начала подыскивать покупателя.

Впрочем, местные предприятия особого энтузиазма по этому поводу не проявили. Представитель "Кока-Кола Бевериджес Украина ЛТД" сообщил "ДС", что переговоры между компанией и "Орланом" велись еще в конце прошлого года, но оказались безрезультатными. Аналогичный результат дали и переговоры с другим крупнейшим столичным производителем безалкогольных напитков. По словам его представителя, пожелавшего остаться неназванным, для местных предприятий "Орлан" может быть интересен лишь с точки зрения покупки зарекомендовавших себя ТМ, а не приобретения мощностей. "Все киевские заводы сейчас расширяют производство на собственных площадях и занимаются продвижением своих ТМ, а не размыванием брэндов, — пояснил он. — Покупка этого предприятия может быть интересна лишь регионалам, которые таким образом хотят закрепиться на столичном рынке".

Его прогнозы подтвердились на прошлой неделе, когда руководство днепропетровского ЗАО "Эрлан", 90,16% акций которого принадлежит входящему в группу "Приват" ФК "Гамбит", объявило о покупке компании. Как сказал председатель правления ЗАО Феликс Носов, в настоящее время заканчивается оформление документов по сделке. О ее сумме стороны умалчивают, хотя участники рынка считают, что с учетом стоимости ТМ "Орлана", ее можно оценить в $10–15 млн. Феликс Носов добавил, что новые хозяева планируют наладить на мощностях столичного завода выпуск продукции под собственными ТМ — сокосодержащих напитков "Витамикс", "Джага", "ICE Кола" и "Квейк", а также продолжить производство брэнда "Орлана" — "Премьера". Для этого компания намерена установить на территории предприятия две новые производственные линии мощностью 30 тыс. бутылок в час. "Запуск существующих и новых мощностей позволит нам занять весомую долю столичного рынка безалкогольных напитков и около 25% рынка соков", — заявили в "Эрлане".

Насколько эти планы отвечают реалиям, покажет время. Однако динамика роста объемов производства днепропетровской компании говорит об их серьезности. Только в прошлом году средний рост объемов производства минеральной воды и безалкогольных напитков составил 30–40%, а после покупки в начале 2004 г. двух линий по ПЭТ-упаковке мощностью 18 и 30 тыс. бутылок в час, доля "Эрлана" в сегменте соков увеличилась за полгода с нуля до 12%.

    Реклама на dsnews.ua